Власти Узбекистана совместно с представителями Кембриджского и Оксфордского университетов Великобритании в 2011 году планируют начать строительство парка высоких технологий стоимостью свыше 200 млн. долларов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщают узбекские СМИ, сторонами будет создано совместное предприятие, которое в течение 6 лет будет вести строительство в центре Ташкента на территории более чем 230 тыс. квадратных метров.

В технопарке планируется реализация проектов в сфере фармацевтики, биотехнологии, нанотехнологии, информационных технологий и разработки программного обеспечения, повышения энергоэффективности и внедрения альтернативных источников энергии.

На территории высокотехнологичного парка будут построены современные лаборатории, офисы и производственные цеха. Кроме того, предусмотрено строительство торгового и развлекательного центра, гостиницы с залом для конференций, а также необходимого количества жилья для сотрудников технопарка.

Как уже сообщало ИА REGNUM, впервые об этом проекте представителям СМИ сообщил в апреле 2010 года председатель Кембриджского Форума по Центральной Азии профессор Сидхарт Саксена.

Тогда, сославшись на идею создания в Ташкенте парка высоких технологий, Саксена подчеркнул, что "данная инициатива привлекла к взаимодействию с Узбекистаном двух странных партнеров - Оксфордский и Кембриджский университеты, которые обычно конкурируют между собой. Шелковый путь всегда был дорогой культуры и бизнеса".

Позже в декабре 2010 года принц Майкл Кентский на заседании узбекско-британского совета по торговле и промышленности (УБСТП) в числе других упомянул также о проекте парка высоких технологий в Ташкенте.