Из-за погодных условий (гололёд, обледенение контактной сети и линий электропередачи) прибытие и отправление поездов от Казанского вокзала Москвы по всем направлениям задерживается в среднем на 7-10 часов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий. По его словам, здание вокзала и пространство вокруг него полностью забиты ожидающими пассажирами и встречающими. Автомобильные стоянки и примыкающая к ним дорожная сеть полностью заняты припаркованными автомобилями, что создало в районе вокзала гигантскую пробку.

При этом справочная вокзала отказывается сообщать пассажирам и встречающим какие-либо данные о времени опоздания поездов, планируемом их отправлении и мерах о помощи пассажирам. Всем пострадавшим от нарушения движения справочные и вокзальная радиотрансляция рекомендуют адресовать свои вопросы и претензии световым табло, пока ещё действующим на вокзале. Единственными услугами пострадавшим пассажирам, о которых объявляется на вокзале по громкой связи, стали круглосуточная работа платных камер хранения и возможность сдать билеты без взимания комиссии.

Казанский вокзал Москвы обслуживает движение поездов на Юго-Восток Центра России, на Северный Кавказ, в Поволжье, на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию.