В Оренбурге учеников 1-8 классов отправили досрочно на каникулы. Для старшеклассников же новогодние каникулы наступят в положенный срок - 29 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении образования администрации Оренбурга.

Решение о досрочном роспуске школьников приняли члены городского штаба по предупреждению гриппа и ОРВИ среди населения Оренбурга. В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области специалисты отмечают, что каждую неделю в городе наблюдается динамика роста случаев заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. "Ученики начальных классов и подростки являются первоисточниками заболевания. За их счет превышен эпидпорог в городе", - говорят специалисты Роспотребнадзора и подчеркивают, что ситуация не катастрофическая.

Досрочный роспуск школьников на каникулы преследует цель стабилизировать обстановку связанную с заболеваемость ОРВИ в областном центре. В управлении образования города уверены, что два пропущенных дня в образовательном процессе не повлияют на учебу учеников 1-8 классов. Эти дни не скажутся на продолжительности будущих каникул.

Напомним, что в Оренбурге с 6 по 12 декабря было отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 10%. С 13 по 19 декабря эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями был превышен среди всего населения - на 28%, в том числе у детей до двух лет - на 40%, у детей 7-14 лет - на 84%.