В воскресенье, 26 декабря, в столице Молдавии Кишиневе прошел очередной митинг за воссоздание Альянса за европейскую интеграцию и против создания коалиции между Партией коммунистов (ПКРМ) и Демпартией. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в мероприятии, прошедшем на центральной площади Кишинева, приняли участие около 5000 человек.

Участники митинга призвали Демократическую партию не сворачивать с пути демократии и европейского будущего и отказаться от сценария, который позволит коммунистам вернуться к власти. Экс-министр культуры Ион Унгуряну в своем выступлении призвал Россию не проявлять высокомерие в отношении Молдавии и не вмешиваться во внутренние дела республики. "Нарышкин, кажется, перепутал военную базу в Тирасполе с кишиневским аэропортом", - заявил Унгуряну, комментируя поствыборный визит в Кишинев главы кремлевской администрации, который выступил посредником в переговорах между лидерами Компартии и Демпартии Владимира Воронина и Мариана Лупу. Унгуряну также привел в пример молдаванам Литву, которая "в отличие от Молдавии не дала русским жителям страны гражданство "по нулевому варианту". "Зато посмотрите, с каким уважением сейчас был принят президент Литвы в Москве. Той самой Литвы... А мы великодушно дали им по нулевому варианту, и чем они нам ответили? Презрением!.. Они не хотят учить румынский язык и самым бесстыдным образом требуют сделать государственным их язык", - заявил Унгуряну, призвав сначала сделать татарский язык государственным в России.

Писатель-националист Андрей Стрымбяну призвал Мариана Лупу "повернуться лицом" к "братьям-румынам". "Кроме пути на восток есть и противоположный путь - путь к братьям-румынам. А Мариан Лупу ни разу не участвовал в праздновании национального праздника румын 1 декабря. Как мы можем допустить, чтобы у нас был президент, который не слышал о такой стране, как Румыния?" - обратился к участникам митинга Стрымбяну.

Другой писатель-националист, Николай Дабижа призвал партии Альянса за европейскую интеграцию определиться в своем выборе между Россией и ЕС. "Нельзя войти в ЕС, не выходя из СНГ, как нельзя быть в раю, не выходя из ада", - заявил Дабижа.

В свою очередь, секретарь ассоциации Pro Europa Роман Михаеш заявил, что Россия Путина-Медведева вынашивает планы по "приднестровизации" Молдавии, дабы прервать ее европейский путь. Михаеш также призвал "освободить наших братьев молдаван и румын в Приднестровье, которые оккупированы и которым навязан кириллический алфавит" (Молдавская письменность существует на кириллице с момента своего появления в XVI веке. Понятия "румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и Закон о "возврате" молдавского к латинской графике, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Сегодня в конституции Молдавии указано, что государственным языком страны является "молдавский язык на основе латинской графики". Стоит отметить, что молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии - прим. ИА REGNUM).

Со своей стороны директор кишиневского театра Satiricus Санду Греку заявил, что "мы хотим быть румынами - хозяевами у себя дома". "Это должны понять все, каждый русский, гагауз, болгарин, еврей, украинец, - заявил Греку. - Они должны понять, что мы здесь хозяева, и они должны быть с нами. Я мечтаю, чтобы эти граждане Республики Молдова, которые действительно выступают за Республику Молдова, а не за рабскую колонию России, гордились, что они граждане этой страны". Греку заявил, что "предпочитает умереть от голода, но не быть рабом Нарышкина". "Республика Молдова - это другой народ. Это не пророссийский народ. Это народ из сердца Румынии! И мы румыны у себя дома, здесь - в Республике Молдова (согласно официальным данным проведенной в 2004 году переписи населения, в Молдавии проживает лишь 2,2% румын - прим. ИА REGNUM)", - заявил Санду Греку.

Напомним, по итогам прошедших в Молдавии 28 ноября досрочных выборов в парламент, Партия коммунистов получила 42 депутатских места, а партии, входящие в Альянс за европейскую интеграцию (АЕИ) - 59 мандатов, из которых 32 достались Либерально-демократической партии, 15 - Демократической партии, а 12 - Либеральной партии. Для преодоления политического кризиса и избрания президента необходимо создание коалиционного большинства, имеющего не менее 61 голоса в парламенте. 5 декабря по итогам состоявшейся в посольстве России в Кишиневе встречи с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным и лидерами ДПМ Марианом Лупу и Владимиром Плахотнюком лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что Компартия и Демпартия создают правящую левоцентристскую коалицию. Позже и в ПКРМ, и в ДПМ опровергли эту информацию, отметив, что переговоры по данному вопросу продолжаются. Параллельно в Кишиневе идут переговоры между ЛДПМ, ЛПМ и ДПМ о воссоздании Альянса за европейскую интеграцию.