Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) обвиняет власти Приднестровской Молдавской Республики в фабрикации уголовного дела в отношении приднестровского журналиста Эрнеста Варданяна и требует немедленного его освобождения. Как отмечается в заявлении ПКРМ, текст которого поступил 27 декабря в редакцию ИА REGNUM, "действия официального Тирасполя необъяснимы ни с моральной, ни с правовой точки зрения".

Авторы заявления называют приговор, вынесенный Варданяну, "беспрецедентными провокационными действиями тираспольских властей". "Жестокий приговор, ломающий судьбу молодого человека, разрушающий его семью вряд ли может быть обоснован с каких-либо рациональных позиций и в еще большей мере усугубляют политический раскол между двумя берегами Днестра", - отмечается в документе.

Партия коммунистов также обвиняет власти Молдавии в бездействии и "неисполнение своих прямых обязанностей по защите гражданина Республики Молдова Эрнеста Варданяна (работавший в Тирасполе Варданян является гражданином Приднестровской Молдавской Республики и Молдавии - прим. ИА REGNUM)". "Обладая всеми рычагами власти, возможностью вовлечения в процесс спасения своего гражданина все необходимые международные инструменты и поддержку, власти ограничились лишь невнятными заявлениями, фактически признавшись в неспособности, а скорее нежелании заниматься судьбой журналиста", - отмечается в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 декабря Верховный суд Приднестровья приговорил приднестровского журналиста армянского происхождения Эрнеста Варданяна к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Молдавии. 30-летний Варданян был арестован сотрудниками Министерства госбезопасности Приднестровья 7 апреля 2010 года по обвинению в "государственной измене". 11 мая в эфире государственного телевидения ПМР было показано видео с признанием арестованного в сотрудничестве со Службой информации и безопасности (СИБ) Молдавии. В своём заявлении Варданян сообщил, что был завербован спецслужбами Молдавии в мае 2001 года, будучи студентом 4-го курса кишиневского университета. По его словам, с 2009 года по заданию молдавской спецслужбы он должен был работать не только против Приднестровья, но и против других государств, в первую очередь, Российской Федерации.