Причиной отзыва лицензии у банка "Монетный дом" в ГУ Банка России по Челябинской области называют недобросовестность контрагентов. Сейчас выясняется причастность топ-менеджеров банка к цепи сомнительных операций, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 28 декабря начальник Главного управления Банка России по Челябинской области Вера Чиркова.

Она отметила, что в мае 2010 года банк "Монетный дом" резко изменил политику вложения средств, и начал операции с ценными бумагами, но контрагенты банка были недобросовестны, и выводили деньги в другие направления. "Мы контролировали и изучали все операции, но предвидеть замысла не могли", - пояснила Вера Чиркова. По ее словам, Банк России потребовал руководство "Монетного дома" начислить резервы, и после этой операции финансовая организация потеряла капитал.

Руководство "Монетного дома" уже обратилось в правоохранительные органы, идет расследование.

Заместитель генерального директора "Агентства по страхованию вкладов" поясняет, что по факту в банке происходила "основательная имитация покупки ценных бумаг". "Такой масштабной и творческой операции мы пока еще на встречали", - пояснил он.

Напомним, 20 декабря у челябинского банка "Монетный дом" была отозвана лицензия. Помимо него в России разорились еще четыре банка, принадлежащие, как и "Монетный дом" Матвею Урину - "Славянский", Традо-банк, Уралфинпромбанк, и Донбанк. Сумма выплат их вкладчикам, которыми теперь будет заниматься "Агентство по страхованию вкладов", превысила 11 млрд рублей.