Новый закон о языках, расширяющий сферу применения русского языка на Украине, могу принять летом следующего года. Об этом сказал депутат Партии регионов Вадим Колесниченко в интервью газете "Сегодня" - материал опубликован во вторник, 28 декабря.

"Голосов за этот закон до сих пор нет. Гарантированно есть только голоса Партии регионов и коммунистов, 207 голосов (при необходимых 226 - ИА REGNUM). "Литвиновцы колеблются, а присоединившиеся к нам представители БЮТ и НУ-НС в голове держат возможность идти по мажоритарным округам Центра и Запада, где им такое голосование плюсом не будет", - сказал Колесниченко. "Потому нужно волевое решение первого лица, а его пока нет. Почему? Есть такое понятие "грань прочности": сейчас идут налоговая, пенсионная и другие реформы, если в этот период выстоим, то можно переходить и к вопросу языка. Думаю, летом 2011 года. Потому что если тянуть с ним до 2012 года, Партия регионов провалит парламентские выборы", - считает соратник Януковича.

Политолог Вадим Карасев в комментарии изданию заявил: "Часть окружения президента считает, что этот вопрос углубит раскол общества, да и повестка дня у Януковича сейчас иная - консолидация власти и экономика. Не думаю, что вопрос похоронен, в нужный момент его вытащат на поверхность, но решат ли - еще вопрос".

Как сообщало ИА REGNUM, еще в сентябре председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали законопроект о языках. Этим проектом предлагается гарантировать свободное развитие русского языка с учетом того, что им пользуется большинство граждан страны, и признать украино-русское двуязычие важным достоянием украинского народа.