Принцип комплексного управления в правительстве Ивановской области будет сохранен. Об этом сегодня, 28 декабря, сообщил заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель аппарата регионального правительства Владимир Герасимчук, предает корреспондент ИА REGNUM. Как и прежде комплексов областного управления будет пять, но изменён их состав и функционал.

Без изменений остался комплекс социальной сферы. В него по-прежнему входят: департамент здравоохранения, департамент образования, департамент социальной защиты населения, комитет по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, комитет ЗАГС и департамент культуры и культурного наследия. "В следующем году в состав департамента культуры и культурного наследия войдёт управление по делам архивов", - уточнил Владимир Герасимчук.

Из состава комплекса экономического развития Ивановской области, выведен департамент сельского хозяйства. Теперь комплекс состоит из департамента экономического развития и торговли, департамента управления имуществом, региональной службы по тарифам.

В число исполнительных органов комплекса строительства и природных ресурсов вошли, как и прежде: департамент строительства и архитектуры, госстройнадзор, служба по охране объектов животного мира, комитет по лесному хозяйству. Дополнительно в состав комплекса включен комитет по природопользованию. Также в состав комплекса включён департамент туризма и спорта. Из состава комплекса вышли объединённый департамент госконтроля и гостехнадзор. В комплекс развития инфраструктуры вошли департамент ЖКХ, департамент дорожного хозяйства, комитет по транспорту. В состав вновь созданного комплекса государственного контроля Ивановской области вошли служба финансового контроля, департамент административно-технического контроля (ранее - департамент государственного контроля) и служба государственной жилищной инспекции.