Не успел Владимир Квачков порадоваться выводам Верховного суда РФ о своей невиновности, как был заключен под стражу. К новому обвинению он относится иронично, уверяя, что оно связано с "происками" Анатолия Чубайса, которого не удовлетворил оправдательный приговор Квачкову. Выяснить, так ли это, ИА REGNUM решило у адвоката Андрея Шугаева из межрегиональной коллегии адвокатов "Клишин и Партнеры", представлявшего интересы экс-главы РАО ЕЭС.

"Прежде всего, я хочу сказать, что у Анатолия Чубайса есть более важные дела, чем выдвигать новые обвинения Квачкову или им способствовать, - заявил Шугаев. - Он еще до вынесения приговора заявил, что не хочет, чтобы Квачкову и его соратникам давали реальные сроки, а сейчас - и подавно, он вплотную занят делами "Роснано". Для выдвижения обвинений кому-либо есть компетентные органы".

ИА REGNUM: Квачков достаточно долго находился под подпиской о невыезде и, казалось бы, был всецело занят судебным процессом, и вдруг новое обвинение...

И на судебных заседаниях, и в своем блоге в интернете, и в выступлениях в СМИ Квачков неоднократно открыто высказывал крайне радикальные националистические взгляды. По его мнению, Россия оккупирована инородцами, которые "засели во власти", и по этой же самой причине "оккупационную" власть необходимо свергнуть вооруженным путем. Он даже в 2009 году в Каунасе выпустил книгу "Главная спецоперация - впереди". Тем не менее, когда на суд являлись агрессивно настроенные пожилые люди - представители "Народного ополчения Минина и Пожарского", которую возглавляет Квачков, я относился к ним довольно иронично, как к людям не совсем адекватным, но не представлявшим какую-либо серьезную опасность.

ИА REGNUM: Теперь вы изменили свое отношение?

Ознакомившись с тем, что пишут сейчас в СМИ об этом "народном ополчении", я понял, что оно - реальная сила, недаром же Квачков призывал людей вступать в свою армию для свержения существующей власти. Однако давайте, как говорит наш премьер, отделять мух от котлет. Покушение на Анатолия Чубайса не имеет отношения к нынешним обвинениям, предъявленным Квачкову. Мне даже приблизительно неизвестно к тому же, какими материалами и доказательствами вины располагает следствие и будет ли он признан виновным.

ИА REGNUM: Если доказательная база по обвинениям, предъявленным Квачкову, будет достаточной для суда, то рассматривать его дело будет коллегия судей военного суда, причем, без участия присяжных. Шансы на обвинительный приговор повышаются?

Сейчас о таких шансах говорить рано, и, с точки зрения адвоката, непрофессионально. Да, обвинение в подготовке мятежа против власти не подпадает под юрисдикцию суда присяжных, в остальном же - время покажет. Одно могу сказать: к своему новому обвинению Квачков шел семимильными шагами все время, пока находился под подпиской о невыезде.