Министерство обороны РФ согласно подключить к своей котельной на территории военно-морского института в Санкт-Петербурге Мало-Михайловский дворец, остающийся с середины октября без централизованного отопления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 декабря, сообщил директор компании-арендатора дворца до 2049 года ООО "Северо-Западная финансовая группа" (СЗФГ) Михаил Малахов.

"Несколько дней назад мы получили ответ на свое письмо в Минобороны от первого заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом России, адмирала Александра Татаринова. Они не против подключения Мало-Михайловского дворца к котельной, которая находится в военном городке Военно-морского института в Санкт-Петербурге. В ответе говорится, что для подключения к котельной мы должны отправить в департамент расквартирования Минобороны РФ пакет документов", - рассказал Михаил Малахов. Он также сообщил, что необходимые документы они намерены отправить после новогодних праздников.

Малахов отметил, что обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, которое ООО "СЗФГ" намеревалось отправить после 20 декабря, они отложили, "так как пришел ответ от Минобороны". При этом он напомнил, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко до сих пор не дала ни одного ответа на несколько отправленных на ее имя запросов по способствованию подключения теплоснабжения в Мало-Михайловском дворце."Абсолютное игнорирование ситуации. Губернатор собирается продать дворец, так как в бюджете большие дыры, но ничего не делает для изменения ситуации с отоплением в нем. Если бы я был продавцом, то попытался бы вникнуть,разобраться с проблемами, решить их, чтобы объект был более привлекательным для продажи", - говорит Малахов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в памятнике архитектуры федерального значения Мало-Михайловском дворце в Санкт-Петербурге с 15 октября 2010 года отключено централизованное отопление. По словам арендатора ООО "СЗФГ", причина в том, что был вырезан участок теплотрассы, которая идет к дворцу по закрытой территории военно-морского института, но сотрудников ООО не пускали к трассе, чтобы устранить неполадки.

Напомним также, что Мало-Михайловский дворец Смольынй пытался продать в ноябре 2010 года, однако не было подано ни одной заявки от покупателей. ОАО "СЗФГ" отозвало свою заявку в связи со случившимся, на взгляд компании, "рейдерским захватом дворца".