Во многих аналитических центрах Соединенных Штатов в последнее время обсуждается альтернативный вариант решения армяно-турецкой проблемы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции в Ереване 29 декабря тюрколог Артак Шакарян.

"Предлагается следующий сценарий: Армения открывает границу с Нахичеванью, а Турция с Арменией, Ереван позволяет, чтобы железная дорога проходила по маршруту Карс-Гюмри-Нахичевань. Таким образом Армения "разблокирует" границу с Нахичеванью, а Турция - с Арменией", - заявил эксперт. Как он заметил, на сегодняшний день Нахичевань де-факто является турецким вилайетом, поскольку почти вся экономика автономии находится под влиянием этой страны.

"Если Ильхам Алиев решит сделать шаг вперед, очень возможно, что такой вариант сработает, и теоретически он является более приемлемым и менее рискованным, чем полное открытие границы с Турцией", - сказал он.

Шакарян указал на тот факт, что аналитики университетов, разрабатывающих сегодня такой сценарий, через 2-3 года, согласно принятому порядку, будут работать в Пентагоне или Госдепартаменте США, и частичное открытие границы, то есть возобновление работы железнодорожного сообщения рассматривается "элитой американской исполнительной власти".

"Таким образом, для нас открываются европейские, восточные рынки, и, открыв границу для экономики, мы сможем избежать миграционных потоков. Это более мягкий и приемлемый вариант, поскольку мы не сталкиваемся с вопросами геноцида и урегулирования карабахского конфликта", - считает тюрколог.

Стоит отметить, что реализация подобного сценария фактически будет означать отторжение Нахичевани от Азербайджана в пользу Турции.