Скандально известный интернет-сайт WikiLeaks опубликовал письмо от 8 октября 2009 года посла США в Берне Дональда Бейера госсекретарю США Хиллари Клинтон, в преддверие подписания в Швейцарии протоколов по нормализации отношений между Арменией и Турцией.

"Я и остальные сотрудники посольства в Берне с нетерпением ждем вашего визита, с большим предвкушением того, что обещает стать знаковым событием в армяно-турецких отношениях и способствовать укреплению евро-атлантической безопасности в долгосрочном периоде", - пишет дипломат.

Американский посол также указывает на удачный опыт Швейцарии по посредничеству в ряде проблем на международной внешнеполитической арене и, особенно, на активность главы МИД страны Мишлин Кальми-Рей.

"Министр иностранных дел Кальми-Рей известна своим авторитетом по успешному решению ряда внешнеполитических проблем - от соглашения правительства Швейцарии с Министерством юстиции США в вопросе UBS до проведения 1 октября переговоров с Ираном в формате 5+1 в Женеве, и предстоящего 10 октября подписания в Цюрихе соглашения о нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Хотя у Кальми-Рей и есть повод праздновать, активная внешняя политика, которую она ведет, не воспринимается однозначно на внутриполитической арене Швейцарии. Позиция Швейцарии выделяется многовековой традицией по сохранению нейтралитета. Когда речь идет о посредничестве швейцарской стороны в таком вопросе, как турецко-армянское сближение, как правило, здесь имеет место сильная общественная поддержка. С другой стороны, активная внешняя политика в более "жестких" вопросах, таких как поддержка Кальми-Рей независимости Косово или ее неудачные усилия получить согласие парламента на участие страны в проводимой Евросоюзом операции по борьбе с морским пиратством "Аталанта", не пользуются той же широкой общественной поддержкой.

Недавний арест в аэропорту Цюриха кинорежиссера Романа Полански был рассмотрен Кальми-Рей, как пятно на международном имидже Швейцарии. Тем не менее, она не выступила с резкой критикой по вопросу, отметив, что арест был произведен не очень "искусно", и, конечно, известно, что швейцарская общественность выступает за экстрадицию Полански в США", - говорится, в частности, в письме Бейера.

Напомним, что протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября в Цюрихе главами МИД двух стран Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давудоглу.

22 апреля 2010 года президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением к народу, в котором заявил о замораживании процесса ратификации протоколов армянской стороной, поскольку "Турция целый год тянула время и делала все, чтобы провалить процесс".