В Калининграде сегодня, 2 января, обрушилась крыша супермаркета "Седьмой континент", расположенного на улице Мариупольской, 7. Как сообщил ИА REGNUM руководитель Управления по делам ГО и ЧС г. Калининграда Юрий Филатов, обрушение стало возможным из-за большого наката снега на плоской крыше.

"В результате не выдержала крыша на местах сварки, рухнули два пролета", - уточнил Филатов. Пострадавших нет. Доступ людей в магазин временно прекращен.

За последнюю неделю это уже второе обрушение крыши в Калининграде. Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что 25 декабря 2010 года произошло обрушение металлического навеса, пристроенного к торговой базе на улице Полоцкой. Тогда пострадали 5 человек.

В связи со сложившимися в Калининграде неблагоприятными метеоусловиями (мокрый снег, налипание снега на проводах, метель, снежные заносы, гололедица, образование сосулек и снежных настов на крышах) Управление по делам ГО и ЧС города Калининграда рекомендует руководителям управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов принять незамедлительные меры по уборке снега, сосулек и наледей с крыш домов, в местах, представляющих опасность установить ограждение. "Рекомендуем до выполнения комплекса предупредительных мероприятий ограничить или запретить доступ граждан в опасные зоны", - заключил Филатов.