За 2010 год в Новгородской области потребительские цены выросли в среднем по области на 9,3%, в том числе на продовольственные товары - на 12,5%, платные услуги - на 10%, непродовольственные товары - на 4,7%. Как сообщили ИА REGNUM в Новгородстате, больше всего за год в регионе подорожала гречневая крупа ядрица - в 3 раза.

Пшено стало дороже в 2 раза, цена на картофель выросла на 79%, масло подсолнечное подорожало на 27%, сахар-песок - на 23%. Цены на муку пшеничную, масло сливочное, яйца куриные, сыр, молоко питьевое повысились на 18 - 21%, алкогольные напитки, рыбу и морепродукты, мясо и птицу, хлеб и хлебобулочные изделия - на 7 - 9%. Мед, колбасные изделия, чай, кофе подорожали на 3 - 5%. Снижение цен отмечено на сок фруктовый (на 8%), сухие супы в пакетах (на 6%), рыбу мороженную неразделанную (на 5%), газированную воду (на 2%).

Из непродовольственных товаров в Новгородской области в 2010 году стали дешевле микроволновые печи, пылесосы, средства связи - цены на них снизились в среднем на 7-9%, подешевели также персональные компьютеры, ткани шелковые, стиральные машины бытовые, медикаменты - на 2 - 4%. Одновременно табачные изделия подорожали на 22%, обувь резиновая - на 15%, печатные издания, одежда, школьно-письменные принадлежности, топливо для населения, нефтепродукты - на 7 - 10%, часы, полотенца, ткани хлопчатобумажные, белье постельное - на 4 - 6%, мебель, стеклянная посуда, моющие и чистящие средства, чулочно-носочные изделия - на 2 - 4%.

В сфере платных услуг в 2010 году больше всего подорожали услуги организаций культуры - на 32%. Жилищно-коммунальные услуги стали дороже на 16%, медицинские и ветеринарные услуги, услуги пассажирского транспорта подорожали на 10 - 11%, бытовые - на 6%, услуги связи - на 4%. Стоимость услуг страхования снизилась на 8%, профессионального обучения - на 2%, услуг зарубежного туризма - на 0,8%.