Службы, задействованные в ликвидации последствий авиационного происшествия в Сургуте, справятся с возложенными на них обязанностями. Об этом заявила 2 января губернатор Югры Наталья Комарова после посещения пострадавших в больницах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Правительство автономного округа оперативно, еще вчера приняло соответствующие ситуации решения. Более 10 миллионов рублей из резервного фонда будут направлены на оказание материальной помощи семьям погибших и тем, кто пострадал. Одновременно с этим создан оперативный штаб, который возглавил заместитель губернатора Вячеслав Новицкий. Он занимается координацией действий, направленных на ликвидацию последствий этого авиационного происшествия", - отметила глава региона. В состав штаба также вошли специалисты социальных служб и финансового блока.

Отметим, по данным филиала окружного Центра медицины катастроф в Сургуте, 30 человек находятся в медицинских учреждениях города. Из них 5 пострадавших - в городской больнице №1, 2 - в окружном Травматологическом центре и более 20 - в Сургутской окружной клинической больнице. Один из госпитализированных остается в тяжелом состоянии, еще 8 - в состоянии средней степени тяжести. По словам Комаровой, сами пациенты чувствуют, что их состояние улучшается.

В пресс-службе губернатора подчеркнули, что для оказания помощи дополнительно привлечены 15 врачей-специалистов и 21 медицинская сестра. В стационарных отделениях организованы четыре поста индивидуального наблюдения. "В больницах достаточно специалистов. Медики уверены, что нет никакой необходимости в транспортировке пациентов в другие города. Я спрашивала об этом самих пострадавших. Они точно также сказали, что никуда не поедут и полностью удовлетворены той помощью, которую сейчас получают", - подытожила Наталья Комарова.

Напомним, самолет Ту-154 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс в Москву, загорелся 1 января во время движения по взлетной полосе. На борту находились 134 человека: 116 пассажиров, восемь членов экипажа, восемь членов резервного экипажа и два техника. Три человека погибли, 30 человек остаются в больницах, остальные получают помощь амбулаторно.

В связи с ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Создана межведомственная комиссия по расследованию причин катастрофы.