3 января губернатор Тульском области Вячеслав Дудка провёл оперативное совещание по вопросам оказания содействия в проведении поисково-следственных мероприятий на месте авиакатастрофы военно-транспортного самолёта АН-22 в Чернском районе Тульской области.

В нём приняли участие заместитель губернатора Андрей Агапов, начальник Главного управления МЧС по Тульской области Ришат Нуртдинов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Николай Салищев, руководители Чернского района, представители Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации, Военно-Воздушных сил РФ.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор отметил, что вот уже пять дней на месте падения воздушного судна идут следственно-спасательные работы - поднимаются фрагменты тел лётчиков, погибших в аварии, отдельные элементы самолёта.

По словам главы региона, останки тел отправляются в г.Тулу, а затем будут направлены в г.Ростов на экспертизу. Фрагменты самолёта укладываются на месте падения, по ним делается анализ следственных версий. "Сейчас говорить о том, сколько будут продолжаться работы сложно, - подчеркнул руководитель области. - Всё зависит от того, на какой глубине находятся эти остатки, как далеко они ушли в землю. Работы здесь будут идти пока мы не найдём последний элемент машины. Пока мы не найдём последнего пилота".

Вячеслав Дудка считает, что сейчас рано делать выводы о причине аварии. В данный момент специалистами ВВС прорабатываются различные версии, идёт расшифровка "чёрного ящика". "Как только будут получены окончательные данные, уполномоченная государственная комиссия доложит Президенту России о результатах поломки, которые привели к этой трагедии", - сказал глава региона. Руководитель области подчеркнул, что семьям погибших направлены соболезнования и принято решение об оказании финансовой помощи, а на месте падения самолёта будет построен обелиск.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 декабря около 21:00 самолет военно-транспортной авиации вылетел из города Воронежа и следовал в аэропорт "Мигалово" Тверской области. На его борту находились 12 военных летчиков из состава двух экипажей. Спустя менее часа жители поселка Красный Октябрь Тульской области увидели самолет, а затем услышали взрыв. Около 03:00 место падения самолета было обнаружено с воздуха. Все находившиеся на борту погибли.