Экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский и Андрей Дмитриев (руководитель избирательного штаба Владимира Некляева) выпущены следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. Оба являются подозреваемыми по делу "о массовых беспорядках" в Минске 19 декабря.

Рымашевского выпустили из СИЗО в ночь на 1 января после того, как он написал объяснительную записку на имя Александра Лукашенко. В настоящий момент Рымашевский находится на допросе в КГБ. По предварительной информации, 4 января политик даст пресс-конференцию.

Утром 3 января из СИЗО КГБ под подписку о невыезде был отпущен Андрей Дмитриев.

Оба политика входят в число 22 подозреваемых, которым предъявлены обвинения по уголовному делу "о массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года в Минске. Дело находится в производстве следственного управления предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома.

Как сообщало ИА REGNUM, Рымашевский и Дмитриев были задержаны в ночь на 20 декабря. При этом Рымашевский получил травму головы, при задержании Дмитриева также применялось силовое воздействие.

21 декабря гостелеканал ОНТ распространил видеозапись спецслужб Белоруссии: Дмитриев прояснил обстоятельства инцидента, участником которого стал около 19 часов 19 декабря, в ходе которого спецслужбы атаковали группу сторонников кандидата в президенты Владимира Некляева, избили кандидата и продемонстрировали общественно опасные предметы в салоне микроавтобуса, который якобы принадлежал кандидату в президенты.

В ночь с 19 на 20 декабря большинство членов избирательного штаба Некляева (в т.ч. Дмитриев) и были арестованы спецслужбами Белоруссии.