В 2007 году руководство Латвии серьезно опасалось, что массовые беспорядки в Эстонии затронут и Латвию. Об этом свидетельствуют дипломатические документы, имеющиеся в распоряжении интернет-ресурса WikiLeaks, сообщает сегодня, 3 января. Портал Delfi.lv со ссылкой на агентство BNS.

Норвежская газета Aftenposten публикует данные о сообщениях руководителя отдела политики и экономики посольства США в Риге Тамира Васера по поводу реакции руководства Латвии на события в Таллине в апреле 2007 года. Правительство Латвии, как и ожидалось, осудило акты насилия. Эстонии даже предложили воспользоваться латвийским водометом. При этом Латвия не хотела афишировать предоставление Эстонии материальной помощи, писал Васер в Вашингтон. У Васера состоялась встреча с политическим директором МИД Илгваром Клявой, который заявил, что Латвия не хочет афишировать свои шаги накануне мероприятий 9 мая, чтобы не провоцировать местную русскоязычную общину. Латвия усилила меры безопасности, так как опасалась повтора эстонских событий, сказано в докладе.

Тогда же оппозиционная, а ныне премьерская партия "Новое время" предложила принять резкую резолюцию в поддержку Эстонии, но правительство Айгара Калвитиса (Народная партия) эту идею не одобрило. В связи с этим Кабинет министров подвергся критике со стороны оппозиции, СМИ и [определенной части] общества. Позже Сейм одобрил гораздо более мягкий вариант резолюции, где, тем не менее, осуждалось вмешательство России во внутренние дела Эстонии. Латвия одновременно стремилась избежать радикализации русскоязычного населения и обострения отношений с Россией накануне заключения Договора о границе, отмечает дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 апреля 2007 года в Таллине по решению правительства был демонтирован и перенесен из центра эстонской столицы на воинское кладбище памятник советским солдатам, погибшим во Второй мировой войне, и их останки. Это спровоцировало столкновения между русскоязычной молодежью и полицией. Было задержано около 1.200 активных участников беспорядков, многие из них были подвергнуты жестокому обращению и пыткам. По официальным данным погиб один человек, хотя имеются свидетельства о гибели нескольких человек.