Напряженность, точнее недоразумения, в отношениях между Азербайджаном и Турцией, возникшие после начала процесса армяно-турецкого сближения, остались в прошлом. Об этом заявил в интервью газете Today's Zaman посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров. "Дружба и братство между двумя странами остаются непоколебимыми", - заявил дипломат.

"Мы всегда знали и чувствовали поддержку Турции по этому вопросу. Мы высоко ценим эту поддержку", - отметил Багиров, добавив, что это привело к увеличению региональной роли Азербайджана в рамках совместных проектов, реализуемых при участии Грузии.

"Армения является одинокой страной в регионе", - заявил дипломат, по мнению которого позиция руководства Армении была главным препятствием в процессе сближения отношений с Турцией.

В отличие от пессимистических настроений по вопросу быстрого разрешения нагорно-карабахского конфликта, Багиров выразил оптимизм в отношении перспектив углубления двустороннего сотрудничества между Баку и Анкарой.

"Есть некоторые круги, которые преувеличивают эту ситуацию. Есть круги, которым не нравятся Азербайджан или Турция. Мы должны быть очень осторожны по отношению к этим группам людей и не допускать даже мельчайших возможностей, которые потенциально могут привести к недоразумениям между нашими странами", - отметил посол, имея в виду напряженность в отношениях между региональными союзниками, обостривашаяся в октябре 2009 года, когда был снят турецкий флаг рядом с посольством в Баку.

Говоря о перспективах углубления двусторонних отношениях между Анкарой и Баку, Багиров особенно подчеркнул важность строительства железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс: "Этот проект очень важен, поскольку сообщение свяжет Азербайджан с Европой, Турцией и Центральной Азией". Он выразил надежду, что железная дорога будет введена в эксплуатацию к 2012 году.

Как считает дипломат, у азербайджанских и турецких официальных лиц хватит политической воли завершить процесс по отмене визового режима между двумя странами. Он отметил, что Азербайджан продолжает усилия по завершению внутренних юридических процедур для заключения соглашения и ожидает завершения процесса в 2011 году.