Первым в 2011 году указом глава Тувы Шолбан Кара-Оол отправил в отставку сенатора Сергея Пугачева, представлявшего правительство республики в Совете Федерации с 24 декабря 2001 года. Сенаторские полномочия Пугачева должны были закончиться в апреле 2012 года, однако Кара-оол принял решение о досрочном их прекращении в связи с многочисленными жалобами общественности, которая считает, что Пугачев откровенно пренебрегает обязанностями представителя Тувы и не оказывает республике никакой поддержки. Об этом ИА REGNUM сообщили 4 января в пресс-службе тувинского правительства.

Право увольнять сенаторов у глав регионов появилось с 1 января 2011 года, после вступления в силу нового порядка формирования Совета Федерации, принятого в 2009 году. До сих пор инициировать отставку сенаторов мог только спикер сената, обратившись с ходатайством к региональным властям. Теперь субъекты федерации могут не дожидаться воли руководителя Совета Федерации и сами прекращать полномочия своих представителей в верхней палате Федерального Собрания, если сочтут это необходимым.

Глава Тувы направил указ о досрочном прекращении полномочий Сергея Пугачева в Верховный Хурал республики, который соберется 17 января. Как сообщили в Минюсте Тувы, указ направляется депутатам лишь для ознакомления - по новому, также вступившему в силу с 1 января 2011 года законодательству, региональный парламент никоим образом не может повлиять на принятое главой республики решение.

Ожидается, что на этом же заседании Верховный Хурал Тувы рассмотрит вопрос о назначении сенатором от законодательного собрания республики Алексея Пиманова, российского тележурналиста, возглавлявшего вместе с Шолбаном Кара-оолом на осенних выборах в региональный парламент список единоросов.

Сергей Пугачев родился в 1963 году. Бывший глава и совладелец Межпромбанка, член Совета Федерации РФ с декабря 2001 года. Через Объединенную промышленную корпорацию контролирует мажоритарные пакеты в предприятиях "Северная верфь" и "Балтийский завод". Русская версия журнала Forbes за май 2008 года поместила его в списке "Золотой сотни" богатейших россиян под номером 50 с оценкой состояния в 2 млрд долларов США. В апреле 2010 года впервые был включен в список британских миллиардеров, составленный газетой The Sunday Times.