На 2011 год Федеральному центру травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах выделено 3.685 квот на оказание высокотехнологичных операций травматолого-ортопедического и нейрохирургического профилей за счёт средств федерального бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, квоты выделены для жителей 22 регионов: для населения всех регионов Приволжского федерального округа, а также для жителей Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Коми, Северной Осетии-Алания, Калининградской, Липецкой и Тверской областей.

Отметим, что для федерального центра в Чебоксарах на 2010 год изначально было определено государственное задание в объёме 2.488 квот на оказание высокотехнологичных операций для жителей 13 регионов страны. Однако в течение года дополнительно было выделено сначала 344 квоты, затем - ещё 670. Всего в прошлом году число квот достигло 3.566, из них 3.414 - по профилю "травматология и ортопедия" и 152 - по профилю "нейрохирургия". В 2009 году выполнено 2.150 оперативных вмешательств, большинство из которых - тотальное эндопротезирование крупных суставов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос об увеличении квот был поднят в ходе передачи "Разговор с Владимиром Путиным". Главный врач Центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах Николай Николаев сообщил, что уже выполнено 4 тыс. высокотехнологичных операций и заверил, что "могли бы делать еще больше". Премьер заявил, что государство планирует увеличивать федеральный заказ на проведение высокотехнологичных медицинских операций, и напомнил, что всего предусмотрено строительство 14 центров высоких медицинских технологий. "Чтобы расширить возможности для операций в имеющихся региональных центрах, мы должны сначала достроить запланированные 14. Это не малые деньги, идет инфляция. Большие расходы для бюджета", - пояснил, в частности, Владмир Путин, заверив, что "будем поддерживать существующие центры, будем выполнять весь запланированный перечень строительства".

Напомним, в Чебоксарах Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования работает с марта 2009 года. За время работы медицинская помощь оказана более 6 тыс. пациентам, из которых 42% - жители соседних и отдаленных регионов России. Консультативную помощь получили жители 38 регионов страны.