Трупы свиней с вирусом африканской чумы, обнаруженные накануне нового года в Ломоносовском районе Ленинградской области, были без всяких меток, которые обычно ставят в крупных сельхозпредприятиях России. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 января, в пресс-службе правительства Ленинградской области со ссылкой на и.о. главного ветеринарного инспектора Ленобласти Юрия Иванова. "В крупных предприятиях, где есть большие стада животных, всегда ставят клейма на тело или делают разрезы на ушах свиней, по которым опознают своих животных, - сказал специалист. - Раз таких меток нет, можно предположить, что найденные мертвые свиньи принадлежали небольшому хозяйству, скорее всего, подсобному".

Юрий Иванов подчеркнул, что в Ленинградской области постоянно ведется меониторинг состояния свиней во всех категориях хозяйств и профилактическая работа на предмет своевременного выявления признаков разных заболеваний. Охотники, подстрелившие диких кабанов, обязаны предоставлять в Ленинградскую межобластную ветеринарную лабораторию биоматериалы для исследования на вирус генома африканской чумы.

"За несколько дней 2011 года мы уже дважды провели мониторинг всех крупных и мелких хозяйств Ленинградской области - признаков заболевания африканской чумой и массового падежа животных не выявлено", - отметил Иванов.

Напомним, что трупы животных, обнаруженные в Ломоносовском районе, уничтожены, территория обеззаражена и временно закрыта для доступа возможных переносчиков инфекции. Об обнаружении зараженных животных и принятых мерах оповещены главы администраций муниципальных районов области.

Напомним также, что ленинградские вететринары и сотрудники МВД предположили, что трупы могли быть завезены из других регионов России. По открытым данным Россельхознадзора, осенью 2010 года вирус африканской чумы среди свиней выявляли в отдельных районах Краснодарского края, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и некоторых други х регионов юга России.