Научно-образовательный консорциум планируется создать на базе белорусских и казахстанских вузов и научно-исследовательских институтов. Информацию об этом распространил 5 января технопарк Белорусского национального технического университета "Политехник".

Подписание нормативной базы, необходимой для формирования новой научно-образовательной структуры, планируется в Минске на совместном заседании руководителей научных организаций и высших учебных заведений Белоруссии и Казахстана, которое должно состояться в январе. Реализация данного намерения призвана более эффективно осуществлять интеграцию научного, образовательного, инновационного и технологического пространств двух стран. Ожидается, что результатом станет активное продвижение инноваций на рынки двух стран и создание благоприятных условий для обмена новыми технологиями, идеями и научной информацией.

В течении последних лет белорусские ученые заметно расширили участие в научно-технических проектах Казахстана. Основными направлениями сотрудничества являются новые материалы, нано- и биотехнологии, информационные и космические технологии, а также сельское хозяйство и охрана окружающей среды.

У Белоруссии имеется опыт по созданию консорциумов с другими странами - консорциума ведущих технических вузов России, Белоруссии и Китая, способствующий более эффективному обмену студентами, обучению преподавательского состава, реализации научно-исследовательского сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2010 года министр науки и высшего образования Польши Барбара Кудрицка заявила, что около 50 польских вузов готовы принять белорусских студентов, отчисленных после акций протеста в Белоруссии.

Министерство образования Белоруссии отстаивает стратегию коммерциализации высшего образования и планирует в ближайшие годы существенно увеличить численность иностранных студентов, обучающихся в белорусских вузах на платной основе. Несмотря на увеличение расходов на науку и образование, учителя и ученые в Белоруссии относятся к категории граждан с наименьшими доходами.