Во время визита в Вильнюс в сентябре 2009 года Александр Лукашенко "воспитывал" президента Литвы Далю Грибаускайте. О том, как это происходило, говорится в документе, опубликованном WikiLeaks и цитируемом литовскими СМИ.

В публикации говорится о том, что Лукашенко "воспитывал" Далю Грибаускайте "безо всякого стеснения" несмотря на то, что президент Литвы пригласила в Вильнюс руководителя Белоруссии для обсуждения прав человека.

В документе WikiLeaks приводится мнение советника президента Литвы Дарюса Семашки, который якобы сообщил американским дипломатам о том, что Лукашенко реагировал на выдвинутые ЕС требования демократизации неоднозначно: реакция руководителя Белоруссии была "то спокойной, то агрессивной в зависимости от тона разговора". По словам Семашки, права человека были основной причиной, по которой Лукашенко пригласили в Вильнюс.

В документе также упоминается литовский дипломат Лауринас Йонушаускас, который передал американцам такие слова Лукашенко: "Если ЕС нас не хочет, он нас и не увидит".

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко посетил Литву с рабочим визитом 15 сентября 2009 года по приглашению литовской стороны. Во время визита прошла запланированная встреча Лукашенко с президентом Далей Грибаускайте. После визита в интервью газете "Литовский курьер" Лукашенко предложил Литве учиться у Белоруссии ведению сельского хозяйства и дал ряд других советов. Ситуация с соблюдением прав человека в Белоруссии после данного визита не изменилась.

20 октября 2010 года, в разгар президентской кампании в Белоруссии в Минск нанесла визит президент Литвы Даля Грибаускайте. В ходе переговоров Лукашенко заверил Грибаускайте в соблюдении прав человека в Белоруссии, намерении соблюсти демократические стандарты в ходе президентской кампании и выразил недоумение по поводу того, чем прошлые выборы не нравятся Западу.

Литва, как и все страны ЕС, не признала демократичность президентской кампании, прошедшей в декабре 2010 года в Белоруссии, равно как и легитимность победы Лукашенко. Официальный Вильнюс является одним из самых активных сторонников введения санкций в отношении властей Белоруссии.

Напомним также, что ранее сайт WikiLeaks уже публиковал информацию, касающуюся ряда аспектов деятельности Александра Лукашенко. Согласно сведениям WikiLeaks, состояние Лукашенко оценивается в $9 млрд. WikiLeaks также опубликовал материал, в котором говорится, что Лукашенко в беседе с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом утверждал, что Россия сама "спровоцировала войну в Грузии". Сам президент Белоруссии назвал данную информацию "абсолютным враньём" и "фашистской атакой".