7 января в Ригу прибудут крестьяне, которые при помощи тяжелой техники и тракторов помогут очищать город от снега. Об этом сегодня, 5 января, заявил мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия"). По словам Ушакова, Рижская дума уже достигла соответствующей договоренности с организацией Zemnieku Saeima ("Крестьянский Сейм"). В распоряжении крестьян имеются грузовики, позволяющие за один раз вывезти из Риги 50-60 кубометров снега. Сельчане также помогут Риге тракторной техникой и другими машинами, которые можно использовать для уборки снега.

Ушаков поблагодарил министра земледелия Яниса Дуклавса (Союз зеленых и крестьян), по инициативе которого и состоялись переговоры с крестьянами. Мэр также выразил надежду, что крестьяне в ближайшие дни получат плату за оказанную помощь. Общие затраты пока неизвестны.

В ночь 6 на 7 января приоритетом самоуправления будет очистка дорог, ведущих к школам, поскольку 6 января в столичных школах возобновятся занятия. При этом городские власти не могут гарантировать людям доступ на все остановки общественного транспорта, заявил Ушаков. Он также поддержал предложение домоуправлений оставлять в подъездах лопаты, чтобы желающие могли помочь в очистке дворов. По словам мэра, большие проблемы возникли из-за заснеженных крыш, так как 40% из них протекает. В городе имеется только 200 сертифицированных специалистов по очистке крыш. В счетах от домоуправлений жители скоро увидят и расходы за уборку крыш их домов. В Риге это самая суровая зима за 87 лет, добавил Ушаков.

По информации Рижской думы, за ночь из Риги вывозят в среднем 1.500 грузовиков снега, однако этого все равно мало. Муниципальная полиция намерена более строго штрафовать за неочищенные тротуары, неправильную уборку крыш, сосульки и незаконную парковку автомобилей, которые мешают убирать улицы, предупредил мэр. В 2010 году на уборку снега в Риге было израсходовано 1,3 млн. латов (1,82 млн. евро).