Повышение вдвое государственных гарантий по банковским вкладам свидетельствует о стабильности латвийской финансовой отрасли, считает президент Rietumu banka Александр Панков. Вкупе с более высокими процентными ставками это может способствовать привлечению вкладов, заявил он сегодня, 6 января, корреспонденту ИА REGNUM.

"Несмотря на сегодняшнюю непростую ситуацию с бюджетом, [латвийское] правительство приняло решение вдвое повысить сумму госгарантий. Это говорит о стабильности финансовой отрасли, которая находится на пороге нового роста. Учитывая высокие по меркам Евросоюза ставки по вкладам в латвийских банках и повышенный уровень госгарантий, можно ожидать притока новых вкладов. Как из стран Старой Европы - Швейцарии, Франции, Германии - где уровень ставок не превышает 2.5% и для клиентов важна каждая десятая процента, так и с Востока", - пояснил глава Rietumu banka.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, во исполнение директивы Евросоюза Латвия с 1 января 2011 года повысила государственные гарантии для банковских вкладчиков с 50 до 100 тысяч евро. Данные изменения внесены в Закон о гарантиях вкладов и распространяются абсолютно на всех клиентов латвийских банков - физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов Латвии.