В течение ближайшего года две основные националистические силы Латвии - Visu Latvijai! ("Все - Латвии!") и ТБ/ДННЛ - должны объединится в одну партию, считает "тевземец" Гирт Лапиньш. Лапиньш уже начал борьбу за пост председателя партии с многолетним лидером "тевземцев" - депутатом Европейского парламента Робертом Зиле. В ходе состоявшегося 12 декабря XVI съезда объединения ТБ/ДННЛ за Лапиньша проголосовали 29 делегатов, однако Зиле, за которого отдали голоса 94 делегата, удержал за собой пост председателя объединения.

По мнению Лапиньша, Зиле уже не способен руководить. Вместе с Ритварсом Эглайсом и другими единомышленниками Лапиньш выступает против установок нынешнего руководства ТБ/ДННЛ, которое выбрало выжидательную позицию и не торопится до конца сливаться с партией "Все - Латвии!" после того, как перед парламентскими выборами вступило с ней объединение. Единственное, в чем они согласны с Зиле, который, мол, оторвался от местных реалий, ударившись в международную политику, - это в том, что в одиночку ТБ/ДННЛ ни на что повлиять уже не может. "Если мы хотим серьезно влиять на латвийскую политику, то надо либо идти вместе с "Единством", либо создавать национальную партию вместе с "Все - Латвии!"", - считают Лапиньш и Эглайс.

При этом перспектива сотрудничества с "Единством" их совсем не устраивает, поскольку, как они считают, там маловато истинных латышских националистов, и будучи в составе "Единства" "тевземцы" никак не смогут помешать "Центру согласия" взять власть. К тому же, сливаться с "Единством" по мнению националистов "абсурдно и глупо", поскольку оно уже дважды их отвергло - перед парламентскими выборами и во время формирования правящей коалиции.

По словам Ритварса Эглайса, в Латвии действуют "четыре общественно-политических течения, которые борются между собой за власть: русский империализм в лице "Центра согласия", латышский национализм, представленный объединением "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, космополитизм, который в наибольшей мере можно связать с "Единством" и прагматизм в виде партий олигархов, то есть - Союза зеленых и крестьян и "За лучшую Латвию!". "Можно пытаться искусственно объединить эти течения и смотреть, что получится, но масло с водой не смешивается", - подчеркнул Эглайс. А вот "Все - Латвии!", по его мнению, - это "несомненно латышские националисты, и они, так же как и мы, за латышскую Латвию".

"Национализм в моем понимании - это любовь к своему народу. Для латышской Латвии необходимо, чтобы латыши были в большинстве и чтобы они не были только латышами по происхождению, но и говорили по-латышски, защищали латышские ценности и так далее. Поэтому латышскость надо укреплять много и разными способами," - сказал Ритварс Эглайс. Описывая цель существования независимой Латвии, он вспомнил и прочел первые строки стихотворения латышского поэта Вилиса Плудониса:

Мы хотим быть господами на своей родной земле,

Мы хотим сами законы себе принимать:

Это наша земля и города эти - наши,

Мы хотим не просить то, что наше, а брать!

(Перевод ИА REGNUM)

По мнению Эглайса, "это все приемлемо и для лояльных нелатышей, которых национализм ни в коем случае не отталкивает". В качестве примеров таких лояльных нелатышей упоминаются член правления "Все - Латвии!" Дмитрий Миронов, депутат Сейма от объединения "Единство" Алексей Лоскутовс и "тевземец" Владимир Макаров. При этом Ритварс Эглайс высказал сожаление по поводу того, что русская среда в Латвии слишком обширна: "К сожалению, русская среда в Латвии настолько широка, что стала самодостаточной. Ребенок идет в русский детский сад, русскую школу, в основном у него есть возможность говорить по-русски, смотреть российское телевидение. Это не способствует принадлежности к Латвии, поэтому у латышских партий мало шансов их привлечь. И это не столько их собственная вина, сколько вина нелатышской среды". Именно поэтому одной из главных целей "национализма будушего" в Латвии кандидат в председатели ТБ/ДННЛ Гирт Лапиньш видит полный перевод школьного образования в стране на латышский язык - с первых до последних классов. "Начинать надо с облатышивания системы образования", - заключил Лапиньш.