Министерство иностранных дел Литвы наращивает свою активность в вопросе выстраивания своих отношений с Белоруссией и посредничества в отношениях Белоруссии с Евросоюзом и ОБСЕ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 января, в пресс-службе МИДа Литвы, председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис 5 января еще раз подчеркнул особую важность продолжения деятельности ОБСЕ в Белоруссии.

Во время встречи с руководителем офиса ОБСЕ в Минске послом Бенедиктом Халлером Ажубалис утверждал, что представительство ОБСЕ в Минске, предоставлявшее в рамках своего мандата помощь и объективный анализ событий, было полезным ресурсом для белорусских институций и гражданского общества. Министр еще раз выразил глубокое сожаление в связи с решением правительства Белоруссии не продлевать мандат офиса ОБСЕ в Минске. Ажубалис дал положительную оценку деятельности офиса ОБСЕ в Белоруссии и отметил, что "представительство организации в Минске оказывало ценную поддержку усилиям правительства Белоруссии в области укрепления институций и верховенства закона, развития связей с гражданским обществом в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, тема Белоруссии становится приоритетной для МИДа Литвы. Показательно, что на официальном Интернет-сайте министерства, в его версии на литовском языке, тема Белоруссии и вовсе вынесена главной. Как у больших информационных агентств даже создан целый сюжет под названием "События в Белоруссии: позиция Литвы". Этот сюжет вынесен на самое центральное место на странице сайта, а под названием собраны заголовки новостей и пресс-релизов, которые касаются официальной позиции Литвы по последним событиям в Белоруссии. Новости в сюжете МИД Литвы обновляются ежедневно.

Мандат офиса ОБСЕ в столице Белоруссии продлевается каждый год по общему согласию 56 стран-участниц ОБСЕ. Срок мандата истек 31 декабря 2010 года. ОБСЕ действует в Белоруссии с 1998 года.