Туркмения до 2016 года планирует направить инвестиции на развитие строительного комплекса в объемах свыше 19 млрд. манатов ($6,6 млрд), передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению специалистов Института стратегического планирования и экономического развития Туркмении, за счет использования местной сырьевой базы будут налажены новые и реконструированы действующие производства различных видов строительных материалов (цемент, черепица, асбестовые трубы, железобетонные изделия, металлоконструкции, строительное стекло, оконные блоки из алюминия, краски, сантехнические изделия, гипс, шпаклёвка, столярные изделия и другие).

"В рамках Национальной программы намечено построить в Ахалской, Балканской и Лебапской областях цементные заводы, стекольный комбинат в Ахалской области, завод по производству керамических плит и по производству водонепроницаемых сухих смесей (изоган) в городе Ашхабаде. В краткосрочной перспективе намечается строительство малых предприятий по производству лакокрасочных материалов в городах Ашхабад, Балканабат и Сердар, завода по производству сухих строительных материалов в городе Магданлы Лебапской области, завод по производству черепицы в Бахарлыйском районе Ахалской области и других объектов. Будут реконструированы действующие предприятия промышленности строительных материалов", - утверждают туркменские ученые.

Они также считают, что в ближайшие годы доля строительного комплекса в общем объеме инвестиций будет сохраняться на высоком уровне: в 2011 году - более 9%, 2015 году - около 15%. В 2016-2020 годы на развитие строительного комплекса будут направлены более 11% средств из общего объема инвестиций.