Сегодня, 6 января, министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис ("Единство") и председатель Всемирного объединения свободных латышей (ВОСЛ) Мартиньш Саусиньш подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 января, в пресс-службе МИДа Латвии.

Цель документа - улучшить работу латвийского внешнеполитического ведомства с диаспорой, укрепляя ее чувство принадлежности к своей этнической родине, а также общими силами обеспечить Латвии и народу достойное место в мировых политических, экономических и культурных процессах, утверждают в МИД Латвии. В частности, стороны договорились об основных принципах сотрудничества, чтобы способствовать развитию латышского языка и культуры и активизировать обмен информацией между МИДом Латвии и диаспорой, дабы обеспечить осуществление культурных, экономических и политических интересов народа Латвии.

"Мы ясно говорим, что в интересах Латвии поддерживать сколь возможно тесные связи с проживающими за рубежем соотечественниками. Также мы высоко ценим вклад, сделанный зарубежными соотечественниками в деле сохранения языка и культуры, укрепления национального самосознания и защиты права латышского народа на свое независимое государство. Дальнейшим шагом станет разработка долгосрочного плана савместной работы МИД и ВОСЛ. Диаспору следует теснее вовлекать во все происходящие в Латвии процессы", - рассказал после церемонии подписания меморандума Кристовскис.

Меморандум - базовый документ, в рамках которого (и с учетом имеющихся ресурсов) будет разработан стратегический план, содержащий основные принципы и направления работы, чтобы обеспечить сотрудничество на продолжительную перспективу, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Латвии.