В таллинской газете Pealinn опубликовано интервью с председателем крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии и мэром Таллина Эдгаром Сависааром, в котором лидер эстонской оппозиции впервые подробно расказывает о деталях и обстоятельствах так называемого "церковного скнадала". Об этом ИА REGNUM сегодня, 7 января, сообщили в Центристской партии, отметив, что в интервью Сависаар рассказывает о встрече с генеральными директором Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Райво Аэгом 3 ноября 2010 года на базе отдыха КаПо в Вяэна.

Как явствует из текста интервью, вечером, 3 ноября 2009 года, в 19:30 Сависаар был по телефону приглашен генеральным директором в Вяэна, чтобы выслушать имеющуюся у Аэга важную информацию, касающуюся мэра. Во время встречи выяснилось, что у КаПо есть к нему вопросы в связи с неоднократными встречами с президентом Российских железных дорог и президентом благотворительного Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным. Как утверждает Сависаар, при этом Аэг неоднократно подчеркивал, что им хорошо известно, что никаких денег из России их собеседник не получал - ни для себя, ни для партии.

По словам Сависаара, он несколько раз переспросил, какие законы Эстонии были им нарушены. "Меня заверили, что никакие, и что весь разговор останется между нами. На это я рассмеялся и высказал предположение, что материалы для Тармо Вахтера (заместителя главного редактора Eesti Ekspress - ИА REGNUM) уже готовы", отметил Сависаар. Глава КаПо лично заверил его, что никакие материалы о встрече в газету не попадут.

По словам лидера эстонской оппозиции, руководитель эстонской политической полиции придал "очень большое значение" дальнейшим контактам Саависара с Якуниным и "подстрекал" Сависаара к их продолжению. Аэг неоднократно во время встречи подчеркивал, что разговор - не допрос и что они хорошо знают, что Сависаар никаких денег из России не получал - ни для себя, ни для партии.

Как сообщает мэр Таллина в интервью Pealinn, Полиция безопасности Эстонии КаПо "была не в восторге от деятельности мэра, связанной со строительством православного храма", а Аэг пару раз высказался о русских так, что Сависаар вынужден был отреагировать и напомнить, что "это меньшинство все-таки составляет треть нашего населения и не считаться с ним нельзя". "Поскольку в помещении на полу стоял включенный магнитофон, не очень трудно было догадаться, что разговор фиксируется. Я не стал это акцентировать, поскольку уже привык, что мои переговоры записываются. Тем больше у меня сейчас оснований затребовать и получить в свое распоряжение эту запись, что даст возможность мне освежить свою память, да и добавить то, что я мог упустить, - замечает Сависаар.

Напомним, что с 16 по 21 декабря 2009 года симпатизирующая правящим правых партиям крупнейшая гезета Эстонии Postimees опубликовала выдержки из доклада Полиции безопасности Эстонии КаПо об итогах наблюдений за лидером крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии и мэром Таллина Эдгаром Сависааром. В докладе утверждается, что Сависаар в ходе встреч с руководителем ОАО "Российские железные дороги" и благотворительного Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным просил порядка 3 млн евро на финансирование партии. Одновременно обсуждались вопросы финансирования строительства православного храма в Таллине. В докладе Сависаар назван "агентом влияния России" и "угрозой национальной безопасности". Эстонские СМИ и различные общественно-политические организации страны выступили с требованиями отставки Сависаара.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Государственная прокуратура Эстонии отказалась заводить дело в его отношении, заявив, что не увидела состава преступления. Эстонское законодательство официально не запрещает зарубежное финансирование партий и общественных движений, чем пользуется большинство эстонских гражданских и общественных фондов. Центристкая партия Эстонии также выступила в поддержку своего лидера. Сависаар отвергнул обвинения, в, свою очередь, обвиняя КАПО в проведении предвыборной кампании в интересах правящих партий. Эксперты назвали "церковный скандал" с Сависааром "похоронами" одного из самых ярких деятелей эстонской оппозиции и "досрочным поражением центристов" на парламентских выборах марта 2011 года. Центристская партия Эстонии - крупнейшая оппозиционаня партия Эстонии. Лидер партии Эдгар Сависаар является мэром Таллина, "центристы" единолично возглавляют таллинское горсобрание и разделяют власть во втором по величине городе Эстонии Тарту с Реформистской партией. В парламенте Эстонии фракция "центристов" насчитывает 28 депутатов из 101.