Иранские службы безопасности в субботу, 8 января, официально подтвердили тот факт, что на армяно-иранской границе по подозрению в шпионаже была задержана американская гражданка, сообщает Los Angeles Times.

Заместитель командующего национальной пограничной полиции Амир-Ахмед Джереванд заявил журналистам, что 34-летняя женщина, гражданка США по имени Хал Талаян была арестована недалеко от границы в городе Джульфа. Как он уточнил, Талаян была арестована в среду, она пыталась проникнуть в страну под видом туриста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на иранские СМИ, на территории Ирана по подозрению в шпионаже неделю назад была задержана гражданка США армянского происхождения.

"Сотрудниками безопасности таможенного управления населенного пункта Нур Дуз задержана 55-летняя американка по имени Хал Талаян, незаконно проникшая на территорию Ирана из Армении", - отмечалось в сообщении. При тщательном досмотре было обнаружено, что в зуб женщины вживлен микропередатчик, и после задержания Талаян заявила, что в случае ее депортации в Армению, она будет уничтожена службами безопасности этой страны.

В Армении опровергают информацию иранских источников. Руководитель пресс-центра Национальной службы безопасности (СНБ) Армении Арцвин Баграмян заявил, что "лицо с таким именем в Армению не въезжало и, следовательно, не выезжало".

7 января представитель Государственного департамента США Филипп Кроули заявил о том, что власти Ирана, к которым они обратились через Швейцарию, не смогли представить документы, подтверждающие факт пересечения ирано-армянской границы или такой попытки со стороны гражданина США.