В Санкт-Петербурге градозащитники общественного движения "Живой город" провели 8 января одиночный пикет против сноса дом № 68 по Невскому проспекту. Как сообщает сегодня, 9 января корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщается на официальном сайте "Живого города". Во время пикета активист движения заметил, что в здании уже ведутся интенсивные строительные работы, в том числе - сносятся элементы лицевого фасада. При этом, как подчеркивают градозащитники, ранее глава КГИОП Вера Дементьева заявляла, что комитет не даст своего согласия на снос лицевого фасада.

К дому № 68 8 января градозащитники вызвали наряд милиции. Разрешения на снос фасада у застройщика не оказалось, однако он заявил, что никакого сноса не проводится, а фасад реставрируется (при том, что компания везде заявляет о своем намерении полностью снести здание и построить новое - для этого даже создан специальный сайт).

Однако вслед за милицией к сносимому дому приехала Вера Дементьева. Она подтвердила, что комитет ГИОП не давал и не даст согласования сноса лицевых фасадов. У застройщика должно быть уведомление службы строительного надзора на производство работ по разборке, и в нем должно быть написано, какие именно элементы разбираются. До тех пор, пока такое уведомление не будет оформлено, все работы приостановлены. Отверстие же в лицевом фасаде на Невском проспекте, по словам Дементьевой, представляет собой монтажное отверстие.

Строительная компания заявляет, что невозможно сохранить только фасады здания, перестроив все внутри. На это Вера Дементьева предложила простое решение - не подходить близко к фасадам здания, не трогать вторые капитальные стены.

Как сообщает "Живой город", дом № 68 долгое время был одним из центров литературной жизни Петербурга. В нем жили И.И. Панаев (редактор журнала "Современник"), А. А. Краевский (редактор "Отечественных записок"), квартировали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев. В 1842-1846 годах в корпусе, выходящем на Фонnанку, здесь жил и работал В.Г. Белинский. В этот период он написал свои основные литературно-критические труды. В 1850-1851 г.г. в доме жил И.С.Тургенев, работавший над пьесами и "Записками охотника". В конце 1905 года в Литературном доме открылось издательство "Новая жизнь". В послевоенное время (до 1993 года) здесь работал исполком Куйбышевского района, затем - налоговая инспекция Центрального района, позднее здание заняла Федеральная налоговая служба.

В сентябре 2006 года дом был передан ООО "Автокомбалт" для реконструкции под гостиницу. Взамен компания по инвестиционным условиям за свой счет построила новое здание для налоговой службы на Лермонтовском проспекте, 47. Позже здание перешло к ООО "СоюзГенСтрой", которое входит в ту же "Промышленную группу "Союз", что и "Автокомбалт". После переезда налоговой инспекции в 2009 году здание стояло заброшенным. В сентябре 2010 года служба строительного надзора согласовала "демонтаж аварийных конструкций", а именно полный снос здания за исключением фасада. В качестве причин значились перегруженный фундамент, пропускающие холод стены, а также ветхие стропила.

Вокруг дома со стороны Невского проспекта появился строительный забор, а в середине декабря группа компаний "Крашмаш" приступила к разборке здания. 17 декабря 2010 года на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Метельского застройщик сообщил, что принял решение полностью снести дом без сохранения фасадных стен. КГИОП пока не дал согласия на уничтожение всего исторического здания, однако, поскольку оно не является объектом культурного наследия, мнение этого комитета не является решающим. Движение "Живой город" категорически против сноса этого здания.