В пресс-служба МЧС РФ ИА REGNUM сообщили прогнозные данные основных рисков возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) на 2011 год в различных регионах Северо-Западного федерального округа.

Прогнозируется рост количества ЧС, вызванных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, в том числе в электроэнергетике. Основные причины: износ оборудования, и недостаточность количества аварийных бригад для проведения восстановительных работ (справочно: на территории Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей удельная протяженность ЛЭП и коммунальных сетей приходящихся на одну аварийную бригаду в 1,5-3 раза выше, чем в среднем по стране).

Наибольший риск аварий на электроэнергетических системах до межмуниципального уровня прогнозируется в следующих субъектах - Архангельская, Ленинградская, Вологодская, Псковская, Калининградская области.

Наибольший риск аварий на электроэнергетических системах до регионального уровня прогнозируется в Вологодской, Архангельской, Ленинградской областях.

Наибольший риск аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения до межмуниципального уровня прогнозируется в таких регионах как Республики Коми и Карелия, Архангельская, Ленинградская, Новгородская, Калининградская области, г. Санкт-Петербург. Чрезвычайные ситуации выше регионального уровня возможны в случае возникновения аварии на крупных ТЭЦ, не имеющих резервного генерирующего оборудования, с высоким износом: на территории Северо-Западного федерального округа - Новгородская область.