Правительство Узбекистана своим постановлением ужесточило требования к подготовке водительского состава, участвующего в грузовых и пассажирских перевозках.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, теперь лица, желающие получить водительские удостоверения категории D и Е, обязаны пройти переподготовку.

Согласно постановлению допуск к переподготовке и сдаче экзаменов на категорию D дается только водителям, которые непрерывно управляли транспортным средством категории B или C в течение последних трех лет. А для управления легковыми автомобилями, имеющими более четырех посадочных мест, водители теперь должны иметь непрерывный стаж в течение последних пяти лет.

К управлению автобусами и микроавтобусами на междугородных и международных пассажирских сообщениях отныне будут допускать водителей, которые в течение последних пяти лет непрерывно управляли транспортными средствами категории D.

Постановлением предусмотрено, что право на управление составами транспортных средств категорий CE и DE будет предоставляться лицам, имеющим непрерывный стаж управления транспортом соответствующих категорий в течение последних двух лет (ранее - год), прошедшим переподготовку и успешно сдавшим практический экзамен.

Правительством принято решение по ужесточению допуска водителей к самостоятельному управлению пассажирским автотранспортом юридических лиц. Теперь для этого необходимо прохождение практического вождения на определенных маршрутах: для водителей с опытом на транспортных средствах категории D не менее 60 часов (ранее было 30 часов), а без водительского опыта - 224 часа (60 часов).

Также повышены требования к инструкторам практических занятий по управлению автомототранспортным средством или средством городского электрического транспорта. Если раньше им достаточно было иметь непрерывный трехлетний стаж, то теперь этот срок составляет пять лет, а на транспорте категории D - непрерывно семь лет.