9 января родился Сергей Параджанов. 87-летие со дня рождения известного режиссера отметили в Тбилиси. Юбилейные мероприятия, организованные министерством культуры Грузии, начались около установленного в Тбилиси памятника режиссеру, к которому почитатели Параджанова возложили вместо цветов по одному гранату - в знак почтения и любви его творчества и как символ одного из самых известных фильмов Параджанова "Цвет граната".

Праздничные мероприятия продолжились показом отрывков из кинофильмов Параджанова, а также выставкой фотографий и картин, изображающих режиссера и посвященных его творчеству.

Мастер анимации Юрий Норштейн, автор бессмертного "Ежика в тумане" сказал, что "Параджанову своими произведениями удалось материализовать дух, а такие люди не принадлежат к определенной нации".

Сергей Параджанов, или Саргис Параджанян родился 9 января 1924 г. в Тбилиси, в 1952 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Фильмы Параджанова причислены к шедеврам киноискусства и неоднократно удостаивались престижных премий международных фестивалей: "Тени забытых предков", "Цвет граната", "Легенда о Сурамской крепости", "Ашик-Кериб" (получил в 1988 году премию "Феликс" Европейского академии кино). Дебютом режиссера в кино стал фильм "Андриеш", затем, помимо нескольких художественных картин, он снял ряд документальных и научно-популярных картин - "Наталия Ужвий", "Думка", "Золотые руки".

Изобразительной выразительностью отличаются шедевры Параджанов "Тени забытых предков" и "Цвет граната". В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, он воссоздал биографию армянского поэта Саят-Новы на колоритном историческом фоне средневекового Кавказа.

Известно, что Параджанов имел смелость снимать кино о том, чего не хотела видеть советская власть, причем делал это исключительно, поэтому художник дважды отсидел в тюрьме и долгие годы находился в творческом анабиозе как режиссер - снимать ему запрещали.

В 1973 году он был арестован по сфабрикованному обвинению и содержался в заключении 5 лет в колонии строгого режима. Вследствие многочисленных обращений в защиту Параджанова известных деятелей культуры, он был освобожден в 1977 году. В 1982 году Параджанов вновь попал в тбилисскую тюрьму, где провел 11 месяцев.

В 1989 году Параджанов начал снимать автобиографический фильм "Исповедь" на "Арменфильме", но начатая работа была вскоре прервана из-за прогрессирующей болезни режиссера. По приглашению правительства Франции он прибыл для лечения в Париж, однако болезнь была уже неизлечима.

Сергей Параджанов скончался от рака легких 21 июля 1990 года в Ереване. Похоронен в пантеоне парка им. Комитаса в Ереване.

"В храме кино есть изображение, свет и реальность, Сергей Параджанов был мастером и хозяином этого храма... ", - говорил Жан-Люк Годар.

В 2011 году начнутся съемки фильма "Параджанов", главную роль в котором сыграет обладатель пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 2010 года за короткий метр Серж Аведикян. Снимать ленту будут в Армении, Грузии, Украине, Нидерландах. Съемочный процесс закончится в конце 2012 года.