Снос фасада "Литературного дома" на Невском, 68 приостановлен - на работы объявлен мораторий до 11 января 14.00 мск. Как сообщает сегодня, 10 января, корреспондент ИА REGNUM, такая договоренность была достигнута сегодня после встречи между градозащитниками, застройщиком и представителями ВООПиК и КГИОП.

Сегодня в 12.00 у строительного забора на Невском представители общественного движения "Живой город" при поддержке московского градозащитного общественного движения "Архнадзор" объявили "народный сход", чтобы остановить снос исторического здания. " Поскольку у нас нет времени на подачу уведомления о публичном мероприятии в установленные сроки, акция пройдет в форме народного схода. Просьба не приносить с собой плакаты, флаги и политическую символику", - такое обращение было направлено градозащитниками накануне по электронным адресам.

На объект градозащитников не пускали, но после того, как на место приехала милиция, в здание прошли и встретились с представителями застройщика - ООО "Автокомбалт" - начальник 78 отделения милиции и заместитель председателя СПб ВООПиК Александр Кононов. Александр Кононов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что им была представлена лишь часть документации по работам на объекте. "Мы не увидели полного комплекта документов, а в заключении Госстройнадзора на работы по сносу фасада мы увидели разночтения, - отметил Кононов, - здание не является памятником, но находится в особо охраняемой зоне исторического центра Санкт-Петербурга, на работы здесь не требуется разрешения КГИОП, но необходимо согласование этого комитета, которого у застройщика нет".

Кононов позвонил главе КГИОП Вере Дементьевой, которая также подтвердила отсутствие согласования. Александр Кононов сообщил, что вопрос о сносе фасадов должен решаться экспертами. По его словам, завтра до 14.00 мск должна состояться встреча сторон - представителей застройщика, градозащитников, ВООПиК и КГИОП, а пока над зданием никаких работ проводиться не будет.

Напомним, дом № 68 долгое время был одним из центров литературной жизни Санкт-Петербурга. В нем жили И.И. Панаев (редактор журнала "Современник"), А. А. Краевский (редактор "Отечественных записок"), квартировали И.А. Гончаров, Д.В. Григорович, Д.И. Писарев, Ф.И. Тютчев. В 1842-1846 годах в корпусе, выходящем на Фонтанку, здесь жил и работал В.Г. Белинский. В этот период он написал свои основные литературно-критические труды. В 1850-1851 г.г. в доме жил И.С.Тургенев, работавший над пьесами и "Записками охотника". В конце 1905 года в Литературном доме открылось издательство "Новая жизнь".

Пострадавшее во время блокады здание было перестроено, там располагался исполком Куйбышевского района, налоговая служба. С 2006 года здание стояло заброшенным, сейчас инвестор хочет реконструировать его под гостиницу.