"Референдум в Южном Судане не может иметь прецедентного значения для Нагорно-Карабахской Республики, поскольку он проводится с согласия метрополии - Хартума. За последние 20 лет подобным образом получили независимость и другие страны, в частности, Эритрея от Эфиопии и Восточный Тимор от Индонезии". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель Общественного совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян.

"Поскольку Азербайджанская Республика продолжает отрицать право народа НКР на самоопределение и свободное развитие, то для Карабаха прецедентами являются признание Косово, Абхазии и Южной Осетии. Как известно, международное признание этих стран произошло вопреки воле бывших метрополий. Что касается референдума, как процедуры для самоопределения, то этот демократический механизм был успешно применен в НКР еще в декабре 1991 года, а в последующие годы народ НКР на различных общереспубликанских выборах и референдуме по принятию Конституции НКР прямо или косвенно около десяти раз подтверждал свою приверженность построению независимой государственности. Поэтому Карабаху нужен не новый референдум, а международное признание итогов уже состоявшегося волеизъявления народа НКР", - отметил Масис Маилян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 января начался недельный референдум о независимости Южного Судана, то есть единстве или разделе Судана по конфессиональному признаку на Юг и Север. Газета The New York Times опубликовала статью президента США Барака Обамы, который отмечает, что "историческое голосование - это упражнение по долгосрочному самоопределению, и ключевая часть мирного договора от 2005 года, положившего конец гражданской войне в Судане". "Не каждому поколению дается шанс перевернуть страницу истории и написать новую главу. Однако сегодня, после 50 лет гражданских войн, в которых погибло два миллиона человек, а число беженцев возросло на миллион, это возможность для народа южной части Судана", - пишет Барак Обама. "Успешное голосование станет поводом для торжества и вдохновляющим шагом вперед в долгом путешествии Африки к демократии и справедливости", - уверен он.