"Нафтогаз Украины" оказался самой короткой дорожкой на пути к украинской ГТС, по которой идет "Газпром". И Украине ничего не остается, как принять этот факт и постараться извлечь максимум плюсов из этого процесса. Сопротивляться неизбежному нет смысла. Такое мнение сегодня, 10 января, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM высказала украинский политолог Елена Блоха.

"Очередной долг "Нафтогаза Украины" - частность, небольшая деталь общей картины. И не стоит рассуждать о деталях, постепенно подходя к естественному выводу - "Газпром" и ВТБ по общему сценарию и, возможно, под руководством Кремля, скоро посадят украинского партнера в такую долговую яму, из которой он не выберется. Это очевидно и тут не о чем даже рассуждать", - отметила эксперт. "Главные вопросы другие. Первое - зачем россиянам эта игра, второе - что делать нам с этими процессами? Ответ на первый вопрос очевиден. Россия хочет украинскую ГТС. Без участия Евросоюза. Максимум, на что согласен "Газпром" - украинская доля в общем СП, но под российским контролем. И тенденции таковы, что СП на российских условиях будет создано. По-хорошему или по-плохому, раньше или позже, но неизбежно. Россия вложила в это много сил и времени, пытаться сейчас переиграть "Газпром" в этом вопросе - бесполезно", - считает она.

По мнению Елены Блохи, украинской власти остается смириться и постараться выторговать максимум преимуществ. "Если мы уступаем требованиям "Газпрома" и создаем СП, лучше сделать это не под давлением груза накопленных долгов, не по принуждению, а легко и добровольно. С максимальной выгодой. В общем, по любви. Раз уж процесс неизбежен. Нужно садиться за стол переговоров и добиваться самых выгодных для Украины условий. Пока с нами говорят, как с партнерами, а не как с безнадежными должниками", - констатировала она.

Напомним, 6 января стало известно, что "Нафтогаз" получил очередной кредит на сумму 180 миллионов долларов от российского "ВТБ Банка" и это уже третий заем, который на протяжении последних полгода у россиян взял "Нафтогаз".