В ночь на вторник, 11 января в Махачкале трое преступников в масках ворвались в помещение одного из кафе на улице Акушинского в центре города. Они открыли стрельбу из пистолетов и автоматов и вынудили всех посетителей покинуть помещение. После этого они облили бензином занавески, подожгли кафе и скрылись на автомашине отечественного производства. В результате пожара два человека с ожогами различной степени тяжести госпитализированы в РКБ г.Махачкала, сообщил ИА REGNUM источник в МВД Дагестана. Возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч.2 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Это вовсе не первый случай нападения на заведения общественного питания в Дагестане за последнее время. Похожее по "почерку" преступление было совершено в Махачкале 27 июля 2010 года, когда трое преступников в масках сожгли ресторан "Лувр". Зайдя в помещение ресторана, они стали поливать его бензином. Одного из присутствующих, попытавшегося оказать им сопротивление, они застрелили. Других жертв удалось избежать. Помещение частично выгорело.

Ранее, 4 сентбря 2009 года неизвестные обстреляли кафе в городе Хасавюрт и бросили в него гранату.

Дагестанские СМИ не раз высказывали предположения, что некоторые из подобных преступлений совершаются религиозными радикалами.