Почти три месяца памятник архитектуры федерального значения "Дворец Великого князя Михаила Михайловича" (Мало-Михайловский дворец) в Санкт-Петербурге стоит без отопления, что приводит к ухудшению его состояния. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 января, сообщил директор компании-арендатора дворца до 2049 года ООО "Северо-Западная финансовая группа" ("СЗФГ") Михаил Малахов. По его словам, всё это время, с 15 октября 2010 года, там стоит высокая влажность, и дворец никак не протапливается.

"Всё это негативно влияет на интерьеры, паркет, убранство дворца, который и так находится не в лучшем состоянии. Высокая влажность - это благодатная атмосфера для развития грибка. Специалисты говорят, что в таких условиях он может образоваться через два-три месяца. Поскольку он начинает расти изнутри, под штукатуркой, то пока мы его не видим и не можем сказать, есть ли во дворце грибок. Явных наростов нет, но это же как опухоль, которую сначала не видно, а потом он быстро разрастается", - рассказал Михаил Малахов. Он отметил, что если грибок появится, то все затраты, связанные с выведением его из дворца, лягут на плечи их компании, как арендатора.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Мало-Михайловском дворце в Санкт-Петербурге (Адмиралтейская набережная, 8) с 15 октября 2010 года отключено централизованное отопление. По словам арендатора ООО "СЗФГ", причина в том, что был вырезан участок теплотрассы, которая идет к дворцу по закрытой территории Военно-морского института, но сотрудников ООО не пускали к трассе, чтобы устранить неполадки. Сейчас компания готовит документы для подключения дворца к котельной Министерства обороны, находящейся на территории института.