Совет Центрального банка Армении на заседании 11 января решил оставить ставку рефинансирования на уровне 7,25%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦБ, показатель годовой инфляции 2010 года составил 9,4%.

Совет констатировал, что высокий уровень годовой инфляции продолжает обуславливаться ростом цен на продовольственные товары на сельскохозяйственном и международном рынках: рост цен на продовольственные товары за прошедший год способствовал годовому росту цен на 7,5 процентных пунктов. При этом, рост цен на фрукты и овощи, мясопродукты, молокопродукты и яйцо в общей сложности способствовал 12-месячной инфляции на 5 процентных пункта, а импортируемых продуктов - на 2 процентных пункта.

Вместе с тем, Совет ЦБ считает маловероятным, что в 2011 году может быть зарегистрирован такой же спад сельскохозяйственной отрасли страны, как в 2010 году. Совет также единодушен в том, что медленное восстановление валового спроса пока не создает инфляционное давление, однако если такая ситуация продолжится, то риск преодоления верхней планки целевой инфляции остается в силе.

Учитывая лаги влияния денежно-кредитной политики на валовый спрос, факторов предложения и их вторичного влияния, а также неопределенность в развитии сельскохозяйственной сферы, Совет ЦБ РА считает вероятным ужесточение в дальнейшем финансово-кредитных условий.