Население Армении в страхе от повышения цены на газ. И если в апреле она вновь повысится, то трудно сказать, что останется от лесов Армении, пишет газета "Грапарак".

По сведениям газеты, ужасающая ситуация в Котайкской области республики - сельское население повально отказалось от газа, даже стали продавать знаменитые иранские газовые печи. Там подсчитали, что лучше купить за 15 тыс. драмов кубометр дров и нормально греться, чем платить ежемесячно по 40-50 тыс. за газ и прозябать.

Немало и тех, кто пользовались газом и не в состоянии за него расплатиться, пишет "Грапарак", отмечая, что дровами вновь стали пользоваться и в столице, где уже несколько лет как не было дыма от печных труб.

"Дровяные печи стали устанавливать даже в считающемся состоятельным районе Комитаса", подчеркивает газета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов сказал, что в Армении, Белоруссии и Молдавии продолжается процесс перехода к рыночным ценам. "Мы ожидаем повышения цен в данном регионе. А также ожидаем в этих странах переход на рыночные цены в 2011 г."

С 1 апреля 2010 года население Армении за 1 кубометр природного газа платит 132 драма (33 цента), что на 37,5% выше предыдущего тарифа в 96 драмов (24 цента).

В декабре прошлого года министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что правительство предпринимает все возможные меры для того, чтобы не допустить повышения размеров тарифов на поставляемый из России природный газ.