Счетная палата России выявила нарушения в кредитной деятельности калининградского филиала Россельхозбанка на сумму 100 млн рублей. Об этом накануне сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба Кремля.

"Руководители двух отделений освобождены (от должности), и против них возбуждены уголовные дела, это Калининград и Краснодар, - сказал Степашин. - Причем потери в калининградском отделении почти 100 млн рублей". "Давали кредиты непонятно подо что", - добавил Степашин.

Калининградский филиал Россельхозбанка получил скандальную известность в СМИ с так называемым "делом Мирзоян" (по имени известного калининградского врача, руководителя "Европейской клиники" Эдуарда Мирзояна. - ИА REGNUM). Ранее ИА REGNUM сообщило о том, что предприятия врача Мирзояна не вернули кредитов на общую сумму в несколько десятков миллиардов рублей. В СМИ проходила информация о задолженности 17 банкам, при чем общая сумма варьировалась от 5 млрд до 24 млрд рублей. В итоге Россельхозбанк взыскал по суду 104 млн рублей долга по кредитным договорам.

В марте 2010 года Пушкинский суд Московской области вынес приговор Эдуарду Мирзояну и трем его подельникам. По мнению суда, обвинения в мошенничестве и легализации преступных доходов не нашли своего подтверждения. В тексте приговора суда отмечается: "Доводы обвинения о том, что подсудимые не собирались выплачивать кредиты из-за отсутствия надлежащего обеспечения, не состоятельны, поскольку кредиты возвращались не за счет залогового имущества, а за счет успешного оборота вложенного капитала и получения прибыли в результате его вложения. Показания подсудимых о том, что кредиты не были возвращены в результате нарушения цикла оборота капитала, ничем не опровергнуты".

Эдуарда Мирзояна суд приговорил к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Учитывая, что этот срок он уже отсидел в СИЗО, врач был освобожден из-под стражи в зале суда.

По возвращению Мирзояна в Калининград Следственный комитет возобновил расследование уголовного дела по факту мошенничества.