Поправки в Уголовный кодекс РФ, направленные на либерализацию уголовного законодательства России, Государственная дума РФ приняла в первом чтении 12 января, передает корреспондент ИА REGNUM. Из 68 составов преступлений предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, при этом верхние пределы останутся неизменными. Санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф, в качестве основного вида наказания, 12 составов преступлений - исправительными работами. В 115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста. Предусматривается, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Закон будет иметь обратную силу, заявил полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх. В связи с принятием закона осужденные будут либо освобождены, если сроки истекли, либо сроки наказания будут сокращены в соответствии с одобренными изменениями, уточнил он.

Изменения не затронут наказания по статье "Убийство", а также преступления против свободы, чести и достоинства личности, несовершеннолетних, здоровья населения, нравственности, и, конечно, основ конституционного строя и безопасности государства, отметил первый заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев ("Единая Россия"). В то же время он отметил, что многое будет зависеть от формирования правоприменительной практики. "Нужен единый подход в применении новых норм, но стоит опасаться возможности возникновения прецедентов, ведь особенно ценен для нас этот проект тем, что позволяет уйти от шаблонности в действиях суда и правоохранительных органов, каждое дело должно рассматриваться индивидуально", - отметил парламентарий.

"Мы гуманизируем наказание для жуликов, но оставляем без изменения статью, по которой за убеждения можно посадить человека на пять лет. Мы внесем поправку, чтобы отменить такое наказание, как лишение свободы, по 282-ой статье", - сказал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский (ЛДПР). "Надо лишать свободы только убийц, мошенников и крупных воров, - все остальные не подлежат лишению свободы", - полагает он.