В Оренбурге в конце января 2011 года состоится открытие фестиваля "Оренбург - столица российского дизайна". В областном центре пройдут выставки "Ретроспектива конкурса товарных знаков "Золотая блоха" и "Дизайн глазами молодых", мастер-классы и II Международный фестиваль конкурса "Шелковый путь" под эгидой Международного фестивального движения "Надежда Европы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Оренбурга.

В течение всего периода проведения данного фестиваля в Оренбурге - до ноября 2011 года - организаторы запланировали множество мероприятий самой разнообразной тематики, в том числе проведение выставки "Реконструкция проекта супрематического оформления первого советского театра в Оренбурге", регионального фестиваля-конкурса театров моды "Стиль-2011", конкурса компьютерной графики в рамках конкурса информационных технологий "ОренИНФО", научно-практической конференции по проблемам дизайн-образования, организацию и проведение международной выставки-конкурса молодых фото-дизайнеров. Заключительный этап Всероссийского фестиваля "Оренбург - столица российского дизайна" пройдет в октябре 2011 года. На финал мероприятия приедут дизайнеры со всех уголков России.

Отметим, что с 2003 года ежегодно в России организуется конкурс на звание столицы дизайна. В 2010 году такое звание получил Курск. Фестиваль преследуют цель содействовать внедрению методов дизайна в организацию предметно-пространственной среды российских городов, поддержке местных и региональных инициатив в сфере дизайна, повышению творческого потенциала и культурного статуса городов, избираемых ежегодно Столицей российского дизайна. Кроме того, фестиваль предоставляет реальную возможность молодым и талантливым специалистам в сфере дизайна и архитектуры заявить о себе, а также привлечь внимание жителей региона к их проектам.

"Каждое фестивальное мероприятие может стать новым стартом для карьеры российских специалистов в области дизайна, дать им возможность реализовать новые творческие проекты", - отмечают в администрации Оренбурга.