Заигрывание президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Януковичем ведет к тому, что на Украине будет окончательно вытравлен русский язык, Украина вступит в НАТО, а Янукович вместе с Партией регионов в экстазе с бандеровцами будет скандировать "Москалив на ножи!". Об этом говорится в заявлении лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Натальи Витренко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 13 января.

"Руководство России молчаливо созерцает продолжение национал-фашистской политики государства Украина уже при новом президенте Викторе Януковиче и новом парламентском большинстве Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина", - заявила Витренко. "В частности, президент Янукович так и не отменил национал - фашистские указы президента Ющенко о присвоении звания Героев Украины агентам спецслужб нацистской Германии, кровавым палачам - пособникам фашистов Степану Бандере и Роману Шухевичу. Янукович так же не захотел отменить Указ Ющенко от 28.01.2010 года о признании борцами за независимость Украины ОУН-УПА и других военизированных структур (в том числе и эсэсовских) из украинских националистов, воевавших на стороне фашистской Германии и осужденных Нюрнбергским военным трибуналом", - подчеркивает политик. "Мировому сообществу (и прежде всего России) нынешняя украинская власть подбросила утку, что указ по Шухевичу уже отменен решением Донецкого суда (аналогично делу по Бандере). И таким образом часть проблем снята. В действительности же, Донецкий окружной админсуд 11 февраля 2009 года этот иск отклонил и Донецкий апелляционный админсуд 12 мая 2009 года оставил это решение суда первой инстанции в силе, "а значит, оставил и Шухевича в статусе Героя Украины. 12 января 2011 года должен был этот иск рассматривать Высший административный суд Украины, но заседание суда не состоялось из-за... внезапной "болезни" одного из пяти членов судебной коллегии", - говорится в заявлении.

В тот же день, по словам Витренко, запустили "новую геббельсовскую утку, что Янукович отменил указ по Бандере. "Это вранье распространяется СМИ, чтобы на Юго-Востоке поддержать падающий рейтинг Януковича. В действительности же на сайте президента Украины вывешено лишь сообщение, что в связи с решением Донецкого суда от 2 апреля 2010 года Бандеру лишили звания Героя Украины. Но это не заслуга Януковича. А выполнение обязательной нормы закона в связи с решением суда. Характерно, что представители администрации президента ни в суды по делам Бандеры и Шухевича, ни по моему иску против ОУН-УПА не являются. Что свидетельствует о молчаливой поддержке президента Януковича национал - фашистских указов президента Ющенко", - считает лидер ПСПУ.

"Это сейчас, при Януковиче, Львовский областной и городской советы принимают решение о доплатах из бюджета 2011-го года воякам УПА по 500 грн в месяц. Это сейчас, при Януковиче, 1-го января 2011 года нацисты сжигают Храмовую палатку в Чернигове и идут факельным шествием по Крещатику, скандируя "Коммуняку на гиляку!", "Москалив на ножи!", неся портреты Бандеры и лозунги "Слава нации - смерть врагам!", "Мы гордимся, что мы наследники ОУН-УПА". Это соратники Виктора Януковича по Партии регионов во Львове проводят концерты в честь ОУН-УПА и возлагают цветы к памятнику Бандере. Так что Дмитрию Анатольевичу следует быть готовым к тому, что на очередной встрече с Януковичем в ответ на предложенное им рукопожатие, Виктор Янукович провозгласит бандеровское "Слава Украине" и "Москалив на ножи!", - резюмировала Витренко.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января пресс-служба президента Украины Виктора Януковича обнародовала информацию о том, что решением суда президентский указ Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН-УПА Степану Бандере звания Герой Украины окончательно признан недействительным. В этот же день Высший административный суд Украины перенес заседание по рассмотрению иска донецкого судьи Владимира Оленцевича об отмене указа президента Виктора Ющенко о присвоении генерал-хорунжому УПА 1942-1950 годов Роману Шухевичу звания Героя Украины. Как пояснили в суде, причиной переноса стало болезнь судьи. В связи с этим заседание перенесли на 16 февраля.