13 января пресс-служба министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики выступила с комментарием в связи с заявлением посла Польши в Баку о нежелательности посещения польскими гражданами Нагорного Карабаха без разрешения властей Азербайджана.

В комментарии, поступившем в ИА REGNUM из МИД НКР, говорится:

"В последнее время предметом спекуляций бакинской пропагандистской машины стало сообщение МИД Польши, размещенное на сайте посольства этой страны в Азербайджане в связи с посещением Нагорно-Карабахской Республики в декабре 2010 года депутата Европейского парламента основного докладчика по вопросам Армении Томаша Поребы.

Разумеется, сообщение польского внешнеполитического ведомства относительно нежелательности поездок в НКР носит рекомендательно-информационный характер, что, в частности, подтверждается тем, что на официальном сайте МИД Польши данная информация отсутствует. Однако, оставаясь верным себе, официальный Баку раздувает указанную тему.

Тем не менее кажется странной позиция властей Польши, являющейся одним из инициаторов программы ЕС "Восточное партнерство", в основе которой лежат принципы демократии и международного права. Не ущемляют ли тем самым польские власти права и свободы своих граждан? Ведь международные конвенции о праве на свободное передвижение и получение правдивой информации никто еще не отменял. Вполне уместно спросить у министра иностранных дел Польши пана Радослава Сикорского, распространяется ли данное ограничение на польского гражданина Анджея Каспршика (личный представитель Действующего председателя ОБСЕ, - прим. ИА REGNUM)?

Впрочем, судя по всему, угрозы бакинских чиновников мало кого впечатляют. Несмотря на то, что в Баку поездки иностранцев в Арцах считают уголовно наказуемым преступлением, после провозглашения независимости в НКР побывали десятки тысяч иностранцев - туристы, политики, предприниматели, артисты, журналисты, в том числе представители самых дружественных Азербайджану стран, например, Турции.

Более того, число посещающих Арцах иностранных туристов, в том числе из стран ЕС, год от года стабильно увеличивается. Многие иностранцы посещают НКР по несколько раз. Расширяется география государств, из которых приезжают туристы. Впервые в 2010 году НКР посетили граждане Габона и Кот д'Ивуара.

Это свидетельствуют о том, что с каждым годом в мире растет интерес к Арцаху, несмотря на активное противодействие Азербайджана и объявление иностранных граждан, посещающих НКР, персонами "нон грата". Привлекают туристов древнейшие исторические памятники, роскошная природа, здоровая экология и т.д. Однако основное богатство страны, по их словам, заключается в доброжелательных и гостеприимных людях.

Разумеется, отныне в НКР будут уделять особое внимание гражданам Польши, которые, презрев искусственные запреты, будут посещать НКР".