Свердловская молодежь решила научить губернатора Александра Мишарина предотвратить возможность выступлений подобных прошедшим в декабре на манежной площади в Москве. Для этого они написали руководителю региона открытое письмо, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"11, а затем 15 декабря 2010 года на Манежной Площади в Москве произошли события, которые многие толкуют по-разному. Одни говорят, что произошло восстание "русской молодежи", другие про "беснование преступников". Однако при этом мы видим здесь и ту самую "русскую молодежь", жаждущую национальной справедливости с социальным реваншем, да и что там греха таить, желание предателей, откровенно преступных элементов поднять на ситуации свои бонусы за счет дестабилизации положения в обществе. Можно ли в такой ситуации говорить про решение данной проблемы методом массовой "посадки участников" и ужесточением ответственности за "разжигание межнациональной розни" или "организацию массовых беспорядков"? - Ну, если может только "великая зона России" увеличится по своему размеру раз в пять - шесть+ причем на 90% за счет граждан конца 80-х - начала 90-х годов рождения, то есть для этого на "нары" необходимо отправить "будущее России". К тому же это будет представлять собой подобие лечения "врачами" не "болезни", а ее "симптомов"", - уверены авторы обращения.

По их словам, первой ласточкой в пусть весьма болезненном, но все же осознании важности и многогранности властью данного вопроса стало заседание Госсовета с участием первых лиц государства. "Со стороны Дмитрия Анатольевича (Медведева - прим. ИА REGNUM) порадовало осознание факта необходимости говорить о национальном вопросе как об "общем деле", необходимости работы государственной структуры как единого организма, а, следовательно, необходимости не только разгребать последствия проблем Российского общества, но и "смотреть в корень". Владимир Владимирович же со своей стороны добавил мысль о поиске той идеи, которая может сплотить страну. Наконец-то, редкие фразы верхов о возвышенном начали обретать контуры не просто "общечеловеческой морали", но стремления найти "ключ от ларца", хранящего давным-давно похороненное либеральной интеллигенцией "национальное единство". Тем самым те, кто вышли на "манежку", будь то протестная молодежь, бойцы ОМОНа на защите закона и порядка или же представители СМИ, отражающие в своих репортажах политику своих агентств, создали возможность для власти принять "холодный душ" и, к сожалению, трагическими примерами намекнуть ей на ее недоработки и упущения", - говорится в письме.

Подписавшиеся под обращением руководители екатеринбургских филиалов ассоциации по сотрудничеству с правоохранительными органами "Добровольные Дружины Страны" и фонда "Дети и молодежь против терроризма и экстремизма" напомнили, что по итогам проведенного в Свердловской области консультативного совета по делам национальностей, Мишарин поручил разработать региональную программу, направленную на профилактику экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального мира, толерантности и дружбы. В этой связи уральская молодежь предложила губернатору ряд направлений деятельности, технологий, направленных на достижение необходимого результата в данной сфере, в том числе и по молодежной политике: "Сегодня, мы становимся свидетелями отсутствия внятной молодежной политики в России на протяжении двух десятилетий. На акции протеста в Москве вышло поколение, чьи родители не смогли отдать их в образовательные учреждения, имеющие понятную стратегию их воспитания, чьи старшие братья возвращались с чеченских войн оскорбленными и униженными собственным государством или же еще хуже в формате "груз 200", чьи дети возможно не родятся, потому что их будущим папам и мамам не удается сейчас как молодым специалистам найти достойную работу с возможностью карьерного лифта. Имитация - наиболее правильное слово, которое можно применить к нынешней "молодежной политике". Что в свою очередь в нашей области в свое время было доказано упразднением Департамента по делам молодежи Свердловской области параллельно с окончанием "Года Молодежи" в Российской Федерации. Да, конечно весьма позитивным по своей сути является занятие по проведению "концептуальных" семинаров и конференций, праздничных концертов и юбилеев, популистских флэшмобов и акций, созданию фиктивных "молодежных" структур. Однако, судя по декабрьским событиям, молодежи эта игра в "наивность" порядком поднадоела". Авторы письма уверены, что поколение будущей России ставит перед властью другие вопросы: где работать и на что содержать свои семьи; почему дешевизна иностранной рабочей силы более приоритетный фактор, нежели защита социального положения коренного населения; почему о беспределе этнической преступности знают ВСЕ кроме "компетентных" органов; плотно укоренившееся на протяжении 20 лет традиция не верить в то, что власть может решить хоть какие-то проблемы, привела к решению ребят порой только "вчера" получивших паспорт менять ситуацию самостоятельно, потому что как в свое время верно сказал президент: "Молодежь - наиболее активная часть населения, самая сильная и здоровая".

Александру Мишарину предлагают радикальное изменение курса "молодежной политики" Свердловской области: "Перейти от социализации и поддержки малых "показательных" молодежных групп к поддержке реальной молодежной среды - той, которая не имеет престижных наград и не заводит "правильных знакомств", но которая живет на окраинах рабочих районов и по-настоящему делает будущее страны. Необходимо создание механизмов, через которые каждый молодой житель Свердловской области сможет обратиться к своему правительству и получить на данное обращение своевременный адекватный ответ".

Кроме того, молодежь просит губернатора установить синтез гражданского и правительственного контроля за беспределом отдельно взятых представителей министерства внутренних дел и просвещения тех его представителей, которые ведут работу области профилактики правонарушений со стороны молодежи и расследовании преступлений в области экстремизма, то есть в руках которых находятся судьбы многих молодых жителей Свердловской области, предлагают уделить мониторингу всемирной сети повышенное внимание и в ситуации с появлением на его "просторах" информации о нарушениях в Свердловской области гражданских прав и свобод представителями власти, своевременно решать существующие проблемы, а также инициировать расширение формата деятельности Общественной Палаты Свердловской области с последующем включением в ее состав как представителей "неформальных массовых молодежных" объединений, так и созданием рабочих групп по защите русских национальных инициатив в рамках конструктивного диалога, духовности и нравственности.