По оценкам правительства Украины, в 2011 году в экономику страны будет привлечено более 100 млрд. грн. (порядка $12 млрд) инвестиционных средств. Об этом заявил сегодня, 12 января, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник напомнил, что во исполнение поручений президента и премьер-министра Украины уже в ближайшее время должна быть подготовлена программа инвестиционно-инновационной деятельности на текущий год. По его словам, правительство будет сотрудничать со всеми крупными налогоплательщиками, которых сегодня насчитывается порядка 1200 и создают до 90% национального ВВП, и государственные инвестиционные программы должны учитывать инвестиционные планы крупных компаний. "В результате должна быть построена эффективная модель государственно-частного партнерства, которая не только позволит ускорить экономический рост, но и провести в ближайшие годы эффективную модернизацию промышленности Украины", - заявил Андрей Клюев. Он также сообщил, что в планах Кабинета министров - активная работа с банковским сектором для улучшения условий кредитования перспективных и важных для страны инвестиционных проектов.

По словам Андрея Клюева, важным результатом должно стать не только создание новых рабочих мест, но и качественные изменения в структуре экономики, рост доли высокотехнологических производств на Украине.